Проектная деятельность

В ТГУ реализуется новая образовательная модель, основанная на реальной проектной деятельности студентов. Чтобы обеспечить проектное обучение на высоком уровне, у нас созданы десять центров профессиональной проектной деятельности:

• центр машиностроения

• центр IT Student

• центр робототехники

• центр «Формула станок»

• центр урбанистики и стратегического развития территорий

• центр гуманитарных технологий и медиакоммуникаций

• центр медицинской химии

• центр развития бизнеса

• центр медиации и права

• центр креативных индустрий.

Кратко о том, как это работает

Проектной деятельностью занимаются все студенты ТГУ с 1-го по 4-й курс. На первой же учебной неделе в сентябре тебе предстоит с головой погрузиться в сферу создания проектов – на образовательном интенсиве Startup Week ты получишь представление о том, как генерировать бизнес-идеи для стартапов, и легко вольёшься в активную студенческую жизнь нашего университета.

Затем вплоть до 4-го курса ты будешь учиться доводить инновационные, технологические и социально-предпринимательские проекты до уровня стартапов, способных приносить прибыль.

В конце каждого семестра проводится итоговое мероприятие ExpoProject, на котором студенты защищают свои проекты перед экспертами. Наиболее продуманные и перспективные проекты, высоко оценённые жюри, получают «путёвку в жизнь»: денежное финансирование и менторскую поддержку от профессионалов.

Зачем нужна проектная деятельность?

Одно важнейшее достоинство проектной деятельности уже должно быть тебе понятно – за годы учёбы ты сможешь создать свой собственный работающий и приносящий прибыль стартап или включиться в команду готового стартапа и улучшить его работу благодаря своим навыкам.

Но это не всё. Мир вокруг нас стремительно меняется. Сегодня работодателей интересует не только твой уровень знаний в избранной профессии. Важны и так называемые надпрофессиональные компетенции. Что это такое? Если говорить совсем просто, это навыки и умения, которые способны существенно повысить эффективность твоей работы. Проектная деятельность как раз и помогает формировать и развивать надпрофессиональные компетенции.

Проектная деятельность

• прокачивает лидерские навыки

• развивает умение работать в команде

• учит управлять проектами и представлять их потенциальным инвесторам

• повышает коммуникабельность и помогает расширить социальное окружение: найти друзей по интересам и завести полезные знакомства.

Но и это ещё не всё. Мы разработали уникальное приложение к диплому, которое называется «Компетентностный профиль». Приложение содержит

• перечень надпрофессиональных компетенций, полученных тобой за время учёбы в университете

• список проектов, в реализации которых ты принимал участие

• твой статус в работе над проектами – участник или наставник

• оценки за работу в проектах.

Также в «Компетентностном профиле» прописывается уровень сформированности компетенций каждого выпускника ТГУ – начальный, базовый или продвинутый.

«Компетентностный профиль» позволит работодателям уже на собеседовании оценить твой уровень надпрофессиональных навыков, а заодно и изучить твоё «проектное портфолио» – и, возможно, сделать приятные для тебя выводы относительного твоей карьеры.

Если что-то кажется тебе пока непонятным, не волнуйся – на образовательном интенсиве Startup Week ты сможешь узнать ответы на все свои вопросы о проектной деятельности в Тольяттинском государственном университете.