Факты о ТГУ

Тольяттинский государственный университет сегодня – это

• один из ведущих вузов страны, участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

• дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области качества (2009, 2019)

• опорный университет Самарской области

• центр инновационного и технологического развития региона, обеспечивающий устойчивое развитие крупнейшей из нестоличных Самарско-Тольяттинской агломерации

• градообразующий для Тольятти и системообразующий для ряда отраслей промышленности университет, имеющий исключительное региональное и отраслевое значение для автомобильного, электроэнергетического, химического, инновационного и IT-кластеров.

Кратко об истории

История нашего вуза началась в 1951 году. Тогда в Ставрополе (так до 1964 года назывался Тольятти) был открыт филиал Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое. В 1966 году для кадрового обеспечения строящегося Волжского автомобильного завода филиал был реорганизован в Тольяттинский политехнический институт с факультетом автомобилестроения. В 1987 году в Тольятти создан филиал Куйбышевского государственного педагогического института – первый вузовский центр гуманитарного профиля в городе. 29 мая 2001 года решением Правительства Российской Федерации на базе этих двух учреждений создан Тольяттинский государственный университет.

Цифры и факты

• 10 институтов, обеспечивающих подготовку по широкому спектру технических, естественно-научных, гуманитарных, экономических и юридических направлений:
    • Архитектурно-строительный институт
    • Гуманитарно-педагогический институт
    • Институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства
    • Институт инженерной и экологической безопасности
    • Институт математики, физики и информационных технологий
    • Институт машиностроения
    • Институт права
    • Институт физической культуры и спорта
    • Институт финансов, экономики и управления
    • Институт химии и энергетики
  • Более 22 500 студентов всех форм обучения
  • Военный учебный центр
  • Институт дополнительного образования «Жигулёвская долина»
  • Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий
  • Региональный проектный офис инжиниринга (распределённый инжиниринговый центр)
  • Инновационно-технологический парк
  • Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!», включающий телевизионную редакцию, редакцию газет «Тольяттинский университет» (еженедельный тираж 4000 экземпляров) и «Speechka» (тираж 4000 экземпляров, выходит дважды в месяц в течение учебного года), редакцию радио, редакцию сайтов, пресс-службу, а также официальный портал университета (tltsu.ru) и молодёжный портал (talk-on.ru)
  • 13 учебно-лабораторных корпусов, современные лаборатории и компьютерные классы, 2 столовые и 2 буфета, отдел медицинской профилактики, физкультурно-спортивный комплекс с оборудованными спортивными залами и бассейном, издательство, научная библиотека.