Первые шаги после зачисления

Внимательно прочитай всю информацию на этой странице. Здесь есть ответы на вопросы, которые чаще всего интересуют первокурсников.

После выхода приказа о зачислении в течение августа-сентября тебе необходимо выполнить несколько очень важных задач.

1. С 15 по 23 августа получить электронный пропуск. График выдачи пропусков смотри здесь.

2. До 12 сентября сдать в отдел медицинской профилактики (медпункт) документы:

• справка 086/у (срок годности – 6 месяцев)

• результат флюорографии за 2022 год

• прививочный сертификат и его копия

• заключение о медгруппе для занятий физкультурой.

Дополнительно к справке 086/у необходимо получить заключения психиатра, нарколога и дерматовенеролога, если ты поступил на одно из следующих направлений:

• Психолого-педагогическое образование (бакалавриат, магистратура)

• Специальное (дефектологическое) образование

• Педагогическое образование (бакалавриат, магистратура)

• Электроэнергетика и электротехника (бакалавриат, магистратура)

• Наземные транспортно-технологические средства

• Технология продукции и организация общественного питания.

Также в этом случае необходимо сдать анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи.

ВАЖНО! Для заселения в общежитие дополнительно необходимо заключение дерматовенеролога.

ВАЖНО! Срок действия флюорографии – один год. Не забывай каждый год делать новую и относить результат в медпункт.

? Получить ответы на вопросы о предоставлении медицинских документов можно в отделе медицинской профилактики

44-92-84, 44-97-84

3. Встать на воинский учёт (только для граждан Российской Федерации мужского пола)

3.1. Для студентов из Тольятти алгоритм следующий:

• в течение 14 дней со дня выхода приказа о зачислении необходимо встать на воинский учёт в мобилизационном отделе:

– лично в кабинете НИЧ-502 – возьми с собой паспорт, удостоверение призывника или военный билет;

– онлайн – отправь на электронную почту мобилизационного отдела mob@tltsu.ru скан-копию или качественную фотографию

• удостоверения призывника (страницы 1, 2, 4)

• военного билета солдата, сержанта (страницы 1, 2, 8, 11, 21)

• военного билета офицера (страницы 1, 2, 6, 14).

3.2. Иногородним студентам перед постановкой на воинский учёт в мобилизационном отделе необходимо:

• после выхода приказа о зачислении сняться с воинского учёта по месту постоянного проживания, сообщить в свой военный комиссариат об отъезде из постоянного места жительства на срок более трёх месяцев для прохождения обучения в Тольятти

• при проживании в общежитии университета во время обучения – в течение двух недель встать на временный воинский учёт в военном комиссариате Комсомольского и Центрального районов Тольятти (ул. Ушакова, 34) или в другом военном комиссариате по месту, указываемому студентом в качестве места его пребывания (жительства)

• дальше действовать по алгоритму в пункте 1.1.

4. Получить отсрочку от призыва на военную службу

• взять в мобилизационном отделе справку для военкомата

• прийти в военкомат по повестке и предоставить полученную в ТГУ справку

• пройти медосмотр и заседание призывной комиссии

• оформить отсрочку

• проконтролировать, чтобы решение призывной комиссии было записано в удостоверение призывника, а также было заверено подписью и печатью военного комиссариата.

ВАЖНО! Справка выдаётся на один учебный год. Для подтверждения отсрочки на очередной учебный год необходимо ежегодно (в сентябре) получать справку об обучении в ТГУ и до 1 октября представлять её в военный комиссариат по месту воинского учёта. Справка предоставляется без получения повестки из военного комиссариата.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Оставляй у себя копии подаваемых в военный комиссариат документов (справки, медицинские заключения и т. д.) с подписью работника военкомата, принявшего эти документы.

Мобилизационный отдел

Тольятти, ул. Белорусская, 14б (корпус НИЧ), кабинет № 502

Телефон 8 (8482) 44-92-20

Электронная почта: mob@tltsu.ru

Группа во «ВКонтакте»

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:30 до 13:15

5. Получить студенческий билет

Выдавать студенческие билеты будут руководители учебных подразделений 1 сентября после торжественной линейки. Если в День знаний тебя не будет в Тольятти, начиная со 2 сентября ты сможешь получить студенческий билет в объединённом деканате в главном корпусе по электронной очереди в холле первого этажа.

6. Получить читательский билет и учебники

В библиотеке ТГУ около миллиона учебников, научных работ и художественных книг. Всё это доступно абсолютно всем студентам нашего университета, оформившим читательский билет. Для первокурсников в библиотеке формируют «стартовые» комплекты учебников для дисциплин первого курса. Оформить читательский билет и получить учебники можно уже с 22 августа 2022 года.

6.1. В библиотеке главного корпуса оформляются студенты

• архитектурно-строительного института

• гуманитарно-педагогического института (кроме обучающихся по программам «Психология и педагогика дошкольного образования», «Специальное (дефектологическое) образование»)

• института инженерной и экологической безопасности

• института математики, физики и информационных технологий

• института машиностроения

• института права

• института финансов, экономики и управления

• института химии и энергетики

6.2. В библиотеке корпуса У (ул. Фрунзе, 2г) получают учебники студенты

• гуманитарно-педагогического института, обучающиеся по программам «Психология и педагогика дошкольного образования», «Специальное (дефектологическое) образование)»

• института изобразительного и декоративно-прикладного искусства

• института физической культуры и спорта.

ВАЖНО! Возьми с собой фотографию 3х4, она понадобится для оформления читательского билета.

График работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:00 без перерывов.