30 июля 2019

Храм ТГУ обрёл купол с крестом

26 июля на месте строительства храма в честь мученицы Татианы рядом с опорным Тольяттинским государственным университетом (ТГУ) состоялся Чин освящения купола и креста. Молебен совершил преосвященнейший Нестор епископ Тольяттинский и Жигулёвский.
Храм ТГУ обрёл купол с крестом

Перед торжественной церемонией правящий архиерей Тольяттинской епархии побывал в Тольяттинском университете с экскурсией – осмотрел музей ТГУ, ознакомился с достопримечательностями и артобъектами вуза (горельефы, актовый зал, скульптура Шурика, мемориал «Погибшим....»), пообщался с сотрудниками университета, с ректором ТГУ Михаилом Кришталом.

Ровно в 11 часов под пение тропарей в присутствии десятков прихожан преосвященнейший Нестор епископ Тольяттинский и Жигулёвский совершил Чин освящения купола и креста. Напомним, над золочёной частью строящегося храма трудились специалисты ООО «Кубань-радикал». Компания работает в области изготовления куполов более 10 лет и имеет репутацию одной из самых лучших компаний в стране, изготавливающих своды церквей.

После того, как Чин освящения свершился, все присутствующие приложились к вновь освященному кресту и куполу, имея уникальную возможность почтить святыни, пока они ещё не водружены на здание храма – больше такой возможности не будет, отметил епископ.

Я вас всех сердечно поздравляю с еще одной исторической вехой, которая связана с жизнью Тольяттинского государственного университета, – сказал преосвященнейший Нестор епископ Тольяттинский и Жигулёвский. – Мы сегодня совершили Чин освящения креста и купола на строящийся храм мученицы Татианы. Сама мученица Татиана является покровительницей всех студентов, всего образования, и для нас важно, чтобы знания не расходились с жизнью. Жизнь человека состоит не только из телесных назначений, но и из духовной составляющей. Ради этого мы сегодня здесь – чтобы храм, который строится, вместе с другими направлениями жизни давал душу нашему народу. Именно здесь, перед ликами святых, человек осознаёт ту высокую миссию, ради которой он и пришёл на Землю – спасти себя и окружающих. Само место, где стоит храм, году будет мемориальный комплекс, посвящено любви и жертве.

Владыка поблагодарил ректора Тольяттинского госуниверситета, всех, кто трудится на строительстве, а также всех, кто ждёт завершения строительства этого храма, чтобы стать его прихожанами.

Идея строительства храма впервые возникла в 2011 году. Как отметил ректор ТГУ Михаил Криштал, решено было возвести не просто храм, а храм, который воскрешает традиции, связывающие Тольяттинский университет со всем студенчеством.

Так повелось, что именно Татиана-мученица – покровительница российских студентов. В то же время нам нужно помнить тех, кто невинно погиб при взрыве автобуса в 2007 году, среди них были три наших студента, – напомнил Михаил Криштал. – На мой взгляд, этот храм уникален тем, что его проект разработан в стенах нашего университета. Говорят, начни строить – и само пойдёт. Появилась икона, написанная нашей студенткой. И не в каждом храме есть частица мощей того святого, имя которого он носит.

Храм – это не только архитектура, это прежде всего люди, поэтому храм в честь мученицы Татианы– уже действующий.

Напомним, этот храм – главная часть мемориального комплекса Тольяттинского госуниверситета, который возводится севернее главного корпуса ТГУ, на перекрёстке улиц Белорусская и Республиканская (Белорусская, 23). По проекту рядом с храмом будет памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами ТГУ. Мемориальный комплекс строится на благотворительные пожертвования неравнодушных горожан, студентов, сотрудников, попечителей и выпускников университета. Сбор средств продолжается.

Установка купола и креста на храм прошла при поддержке ПАО «КуйбышевАзот» – компания на безвозмездной основе предоставила технику для выполнения работ.