В храме святой Татианы ТГУ освятили иконостас

Специальный чин освящения иконостаса в первый день учебного года проводил епископ Нестор.
– День знаний открывает возможность исследовать этот мир, дарить знания следующим поколениям, – сказал епископ. – Эта задача решается не только передачей жизненного опыта, но и духовным наполнением нашего народа. Храм в этом помогает. Здесь происходит духовное становление, изменение человека к лучшему, он научается избегать зла и творить благо. Мы приурочили освящение иконостаса ко Дню знаний и Дню образа Пресвятой Богородицы, именуемой Донской, в чём я вижу прямое действие божьей благодати. Это случилось благодаря нашим общим трудам с Михаилом Михайловичем и его командой. Храм святой Татианы имеет особенное значение, он находится при важнейшем учебном заведении города и региона. ТГУ – один из лучших в стране. Теперь он не только интеллектуальный, научный, образовательный, но ещё и духовный центр города.
Свой вклад – административный и финансовый – в появление в храме иконостаса внёс и ректор ТГУ, председатель Совета фонда «Духовное наследие» Михаил Криштал. Он также выразил благодарность епископу Нестору за постоянную поддержку.
– Я чувствую тёплое дружеское отношение владыки Нестора к университету и лично ко мне. Это даёт дополнительные внутренние силы, чтобы делать то, что угодно Богу, что помогает в развитии университета, города, и, конечно, страны, – добавил Михаил Криштал.
Сейчас храм находится на завершающей стадии строительства. Ожидается, что мозаичные работы внутри храма будут закончены до 2027 года, а внешняя отделка – уже в следующем году. После этого в храме смогут проводить постоянные богослужения для студентов, сотрудников ТГУ и всех горожан, в том числе в зимнее время.
В будущем рядом с храмом святой мученицы Татианы будет установлен памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами ТГУ. Также обсуждается создание мемориала памяти выпускникам и сотрудникам университета, погибшим при исполнении воинского долга в различных вооружённых конфликтах, в том числе специальной военной операции.
– У Бога все живы, поэтому мы молимся и за живых, и за усопших. За тех, кто учился, трудился здесь и будет учиться, и трудиться в будущем. Благостно, что добрая преемственность существует здесь уже в начале жизни этого замечательного прихода, – отметил преосвященный Нестор.
Мемориальный комплекс строится на благотворительные пожертвования студентов, сотрудников университета, партнёров ТГУ. Среди них крупнейшие предприятия города, например, ПАО «Тольяттиазот» и АО «Куйбышевазот».
173
просмотра