13 апреля 2023

ТГУ благодарит меценатов

13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. ТГУ, его сотрудники, студенты и выпускники разных лет поддерживают различные благотворительные инициативы.
ТГУ благодарит меценатов

В этом году Фонду развития Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) – совместный проект благотворительного фонда социально-культурного развития г. о. Тольятти «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина и ТГУ – исполнится 12 лет. За это время через Фонд развития ТГУ на реализацию проектов вуза привлечено более 50 млн рублей. Средства идут на решение оперативных задач, реализацию просветительских, общественно значимых молодёжных проектов и программ по модернизации материально-технической базы университета.

В 2022 году, по данным фонда «Духовное наследие», благотворители оказали поддержку пяти инициированным ТГУ проектам:

• строительству мемориального комплекса, который включает университетский храм св. Татианы и памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 21 октября 2007 года;
  • горельефным изображениям выдающихся деятелей университета;
  • техническому оснащению лаборатории института химии и энергетики ТГУ;
  • передаче АВТОВАЗом оборудования для обучения студентов института машиностроения ТГУ;
  • выдаче премий попечительского совета ТГУ преподавателям.

Возведение мемориального комплекса рядом с кампусом ТГУ – центральный благотворительный проект ТГУ. Храм св. Татианы уже функционирует, на его территории в православные праздники проводятся богослужения. Осталось завершить работы по внутренней отделке, подключению тепла. Проект строительства мемориального комплекса полностью финансируется за счёт благотворительных средств частных лиц, в том числе сотрудников и студентов ТГУ, а также предприятий и организаций Тольятти («Тольяттиазот», «КуйбышевАзот» предоставляли стройматериалы и строительную технику).

Ещё один большой проект ТГУ, который реализуется с помощью благотворителей, – изготовление горельефов с изображением выдающихся деятелей вуза. На первом этаже главного корпуса университета уже установлены горельефные изображения отцов-основателей университета: руководителя Куйбышевгидростроя с 1950 по 1959 год Ивана Комзина, первого ректора Тольяттинского политехнического института (ТПИ, с 2001 года – ТГУ) Арона Резникова, директора Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (вошёл в состав ТГУ в 2001 году) Ивана Плеханова и первого ректора ТГУ Сергея Жилкина. В холле 2-го этажа главного корпуса ТГУ размещены горельефные изображения основателя школы материаловедения в Тольятти заведующего кафедрой «Металловедение и термическая обработка» ТПИ с 1973 по 1992 год Михаила Криштала и основателя научной исторической школы Тольятти Анатолия Лившица. В работе у скульптора Елены Василик три горельефа: изображение ректора ТПИ с 1979 по 2000 год Владимира Столбова; основателя химико-биологического факультета ТГУ (ныне институт химии и энергетики ТГУ) доктора химических наук, профессора Сергея Коршунова; основателя единственной в Советском Союзе, а затем и в России кафедры «Пайка» Бориса Перевезенцева.

В этом году проект по созданию горельефов был профинансирован на 350 тысяч рублей Владимиром Щербаковым, президентом «АВТОТОР Холдинга», выпускником ТПИ 1971 года. Он предложил увековечить память профессора ТПИ Жореса Раввы и установить мемориальный знак – памятную доску известному учёному – и полностью оплатил изготовление горельефа. Кроме того, Владимир Щербаков внёс средства на завершение работ по горельефам, посвящённым Владимиру Столбову и Борису Перевезенцеву. Крупные пожертвования на этот проект ТГУ также перечислили генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» выпускник ТПИ 1997 года Александр Герасименко, руководитель ООО «Средневолжский сертификационно-диагностический центр „Дельта“» Александр Ковтунов.

Тольяттинский госуниверситет и фонд «Духовное наследие» благодарят частных лиц и организации, которые жертвуют средства на реализацию университетских проектов.

Сбор средств продолжается. Каждый может перечислить любую сумму на счёт фонда «Духовное наследие» по указанным ниже реквизитам. В назначении платежа необходимо указать название проекта (например, «На горельеф Владимира Столбова»).

Реквизиты для перечисления средств

Полное наименование предприятия

Общественный благотворительный фонд социально-культурного развития г. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина

Сокращённое наименование

Фонд «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина

ИНН

КПП

Код по ОКПО

Код по ОКВЭД

Код ОКТМО

Код ОКФС/ОКОПФ

Код ОКАТО

445037, Россия, Самарская обл. г. Тольятти, Юбилейная 31е, офис 207

445037, Россия, Самарская обл. г. Тольятти, Юбилейная 31е, офис 207

8 (8482) 53-71-16

Электронный адрес

m.shubina1@bk.ru

Регистрация предприятия (для НКО)

13 февраля 2003 г. учётный № 6312030265 от 11.02.2010 (основан 16.08.1996 г.)

ОГРН

Исполнительный директор