05 ноября 2019

12 лет нет с нами

В Тольятти вспомнили жертв трагедии, которая случилась 31 октября 2007 года. ТГУ провёл акцию в память о тех, кто погиб в автобусе второго маршрута.
12 лет нет с нами

Утро 31 октября 2007 года. Каждый год родные и близкие погибших, студенты и сотрудники Тольяттинского государственного университета встречают это осеннее утро на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса.

В этот день 12 лет назад автобус №2, который курсирует по Автозаводскому и Центральному районам, выполнял привычный рейс. Этот маршрут является одним из самых популярных у студентов и сотрудников учебных заведений – Поволжского государственного университета сервиса, Волжского университета имени Татищева (институт) и Тольяттинского госуниверситета. В 8:00, когда автобус находился на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса, раздался взрыв, который оборвал сразу несколько жизней.

Для сегодняшних студентов это уже история, но у таких событий нет и не может быть срока давности. По сей день невозможно оставаться равнодушным к этой трагической дате в истории нашего города. В этот день в 2007 году погибли Илья Зуев (17 лет), Мария Коллеганова (18 лет), Мария Полякова (19 лет), Ольга Помазкова (19 лет), Олег Михайлов (20 лет), Ольга Коваленко (32 года), Мария Климина (68 лет). Спустя двое суток скончался Валерий Веденичев, в числе первых прибывший с экипажем «скорой помощи» на место взрыва – не выдержало сердце.

Мы помним…

Это страшное событие, которое произошло ровно 12 лет назад не должно быть забыто. Мы должны помнить тех, кто был в этом автобусе и не смог спастись. Перед главным корпусом ТГУ строится храм Святой Татианы, в котором в скором времени мы будем собираться в день, когда произошла трагедия и вспоминать тех, кого с нами нет, – рассказала проректор по внеучебной, воспитательной и социальной работе ТГУ Елена Щелокова.

Спустя несколько лет частью мемориального комплекса ТГУ станет памятный знак погибшим, трое из которых были студентами университета. Автор проекта – Марина Антипова.

– Памятник-арка высотой в 2,5 метра и длиной в 1,5 метра с перфорациями-силуэтами птиц символизирует переход душ погибших в другой мир.... Во многих культурах есть сказания, легенды, поверья, связывающие птиц с потусторонним миром. Именно поэтому восемь пернатых созданий символизируют погибших. Проходя через эту арку, чувствуешь тепло солнечного света, льющегося сквозь силуэты птиц, их присутствие. Так же как птицы отбрасывают тень, так души всегда оставляют отпечаток, свой собственный след как в самом мире, так и в сердцах и памяти людей. (Из авторского описания эскиза).

Каждый желающий может присоединиться к неравнодушным горожанам, студентам, сотрудникам, попечителям и выпускникам Тольяттинского госуниверситета, собирающим средства насоздание Памятного знака.

Андрей Власюк