Архив новостей ТГУ с 2008 года

На пути к кластерному университету

27 декабря состоялось очередное собрание инициативной группы Тольяттинского государственного университета по проекту создания Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение».
На повестке дня собрания была подготовка к совещанию ректоров вузов-партнеров, предварительно намеченное на последнюю неделю января 2009 года.
Руководитель по науке проектно-аналитического центра Вячеслав Волков отметил высокую значимость проекта, предполагающего создание новой образовательной площадки путем объединения ресурсов шести вузов-партнеров Приволжского автомобильного кластера. По его словам, первая встреча ректоров должна быть посвящена анализу «вызовов – угроз», а также оценке собственных ресурсов вузов-партнеров.
Прежде всего, необходимо утвердить форму анализа деятельности вуза. Директор проектно-аналитического центра Анна Князева предложила форму «инвентаризационной ведомости» для анализа деятельности университета в трех направлениях:

учебная деятельность;
    научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа;
    материально-техническое и инфраструктурное обеспечение.

В будущем предстоит проанализировать ситуацию в регионе (занятость населения, востребованность образовательных услуг, наличие предприятий – потенциальных работодателей) в целом, а также выделить уникальные ресурсы Тольяттинского государственного университета. Одним из ближайших шагов в работе над проектом станет подготовка списка предприятий Приволжского федерального округа - потенциальных «контрагентов» Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение». За ходом работ по проекту продолжайте следить на сайте.
Инициативная группа ТГУ по проекту Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение»:

Ольга Лышова, и.о. ректора ТГУ;
    Людмила Дергун, проректор по учебной работе ТГУ;
    Дмитрий Ардашев, проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ;
    Михаил Криштал, проектор по научно-исследовательской работе ТГУ;
    Александр Скрипачев, директор автомеханического института ТГУ;
    Лариса Зверева, директор института непрерывного профессионального образования ТГУ;
    Сергей Лопарев, директор института заочного обучения ТГУ;
    Дмитрий Батов, исполнительный директор по проекту Приволжский кластерный университет «Автомобилестроение»;
    Анна Князева, директор проектно-аналитического центра ТГУ;
    Вячеслав Волков, руководитель по науке проектно-аналитического центра ТГУ;
    Игорь Милорадов, профессор-консультант ректора по аналитическим вопросам;
    Владимир Малышев, заведующий кафедрой оборудования и технологий машиностроительного производства ТГУ;
    Анатолий Викарчук, директор физико-технического института ТГУ;
    Роман Боюр, заместитель директора центра новых образовательных технологий ТГУ по информационным образовательным технологиям;
    ряд специалистов проектно-аналитического центра ТГУ.

Дата:  12.01.2009

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!