АВТОВАЗ вложился в оснащение ПИШ ТГУ

17 млн рублей потратил генеральный партнёр Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») Тольяттинского государственного университета (ТГУ) на дооснащение, а также обустройство и брендирование помещений инновационно-технологического парка ТГУ. Инвестиции направлены на создание современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров.
АВТОВАЗ вложился в оснащение ПИШ ТГУ

В рамках стратегического партнёрства АО «АВТОВАЗ» активно вкладывает средства в развитие ПИШ «ГибридТех», приобретая оборудование и софинансируя проекты, направленные на укрепление сотрудничества с ТГУ.

– В ноябре 2024 года автоконцерн перечислил ТГУ 17 миллионов рублей по договору дарения. Средства были направлены на приобретение станка лазерной резки для технопарка, а также на разработку дизайн-проекта и проведение работ по брендированию помещений ПИШ «ГибридТех», включая закупку мебели, медиаоборудования и ремонт, – поясняет операционный директор ПИШ «ГибридТех» Анна Шипилова.

Специалисты АО «АВТОВАЗ» совместно с коллегами из передовой инженерной школы выбрали три направления финансирования со стороны автоконцерна в 2024 году.

– Во-первых, это закупка оборудования, в том числе для совместных проектов с вузом. Во-вторых, оборудование для учебного процесса, для проведения встреч по приоритетным темам для вуза и нашей компании. И в-третьих, это создание комфортных условий для студентов, как во время занятий, так и в перерывах между ними, – отметил директор дирекции по работе с персоналом подразделений АО «АВТОВАЗ» Анатолий Солтанов.

Дизайн-проект был разработан архитектором АВТОВАЗа Олегом Федоровым и согласован с ТГУ.

– Компьютерный класс был дооснащен передовым оборудованием: большим телевизором, интерактивной панелью и станцией видеоконференцсвязи для проведения лекций в онлайн и офлайн форматах. Также была обновлена мебель, – отмечает Анна Шипилова. – Важные изменения произошли и в обустройстве конференц-зала. Здесь установлены телевизор, передовая система видеоконференцсвязи, профессиональный микшерный пульт и видеобар, четыре микрофона. Всё это позволяет проводить конференции и прямые трансляции высокого качества. Есть также большие звукоизоляционные панели, которые позволяют трансформировать пространство под разные задачи. Все помещения брендированы символикой АВТОВАЗа.

Преобразилось и пространство, прилегающее к конференц-залу передовой инженерной школы. Столики, мягкая мебель, постеры на стенах превратили это помещение в уютный кофе-холл.

– Функциональная офисная мебель, все необходимые для рабочих процессов медиаоборудование, возможность трансформации пространства конференц-зала за счёт мобильных акустических перегородок, а также фирменная графика на стене и постеры с последней моделью АВТОВАЗ Lada Iskra – все эти решения должны сделать образовательный процесс и среду ещё более привлекательней для молодых людей, которые хотят связать свою работу с инженерными профессиями, – рассказал главный специалист бюро графики и архитектурных проектов АО «АВТОВАЗ» Олег Федоров.

Создание комфортных условий для подготовки инженерных кадров в ПИШ «ГибридТех» ТГУ продолжится.

Читайте также

все

В ТГУ меняют оргструктуру для повышения эффективности

С 1 сентября 2025 года произойдут изменения в организационной структуре Тольяттинского государственн...

Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты

В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») Тольяттинско...

ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и бесп...

В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий»

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совершенствуют технологию плазменно-электр...

ТГУ показал свои разработки ортопедам разных стран

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) стали уч...

ТГУ приступает к созданию нормативно-правовой базы для БАС

Об этом шла речь на заседании профессионального совета института права Тольяттинского государственно...

ТГУ оцифровал книгу Резникова

Издание «Беседы с молодыми преподавателями», написанное первым ректором Тольяттинского политехническ...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru