Архив новостей ТГУ с 2008 года

Образовательная программа ТГУ: новые планы

23 января состоялось заседание постоянно действующего комитета по новой образовательной программе.
Первым вопросом повестки дня был проект внесения изменений в Программу развития ТГУ в части модернизации учебного процесса на 2009 – 2011 гг. Проректор по учебной работе Людмила Дергун озвучила крупные направления затрат университета на указанный период, а также основные проблемы, задачи и результат, который предполагается получить в итоге. Запланированные мероприятия Программы развития будут направлены на:

формирование и актуализацию образовательных программ;
    разработку и реализацию новых образовательных продуктов и технологий;
    участие в проекте «Приволжский кластерный университет»;
    внедрение системы менеджмента качества образовательной деятельности.

В итоге – после обсуждения планируемых мероприятий и принятия предложений в соответствующие разделы программы – члены комитета решили рекомендовать проект внесения озвученных изменений в Программу развития для рассмотрения на согласительной комиссии.
В планах членов постоянно действующего комитета среди основных задач на 2009 год – создание проекта Концепции образовательной политики ТГУ. Для этого планируется сформировать рабочую группу, в состав которой войдут руководители учебных и других подразделений вуза.
Руководитель комитета, и.о. ректора Ольга Лышова предложила провести серию семинаров, направленных на устранение проблем и затруднений в работе как учебных, так и инфраструктурных подразделений университета. Члены комитета поддержали ее предложение.
Также по инициативе директоров институтов / деканов факультетов планируется возобновить работу клуба «ОРУ» («Организация. Руководство. Управление») для обсуждения широкого спектра управленческих вопросов. Проектно-аналитическому центру было предложено сформировать перечень тем для заседаний клуба.
Ближайшее заседание постоянно-действующего комитета по новой образовательной программе состоится на второй неделе февраля. На нем участники планируют рассмотреть:

ход работ по проекту организации пракоориентированного обучения на базе практико-производственной мастерской «Формула студент» (сообщение сделает Денис Салабаев, главный специалист проектно-аналитического центра по образовательным программам);
    принципы и схемы деятельности студенческого бизнес-инкубатора ТГУ (сообщение сделает Федор Игнатьев, директор студенческого бизнес-инкубатора ТГУ);
    план семинаров на 2009 год (сообщение сделает Анна Князева, директор проектно-аналитического центра).

Дата:  27.01.2009

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!