05 мая 2022

Изучить географию по картинам

Тольяттинские художники стали членами Русского географического общества (РГО). Членские билеты организации получили директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Игорь Панов и директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев.
Изучить географию по картинам

Игорь Панов и Алексей Зуев – авторы творческого проекта «Северные широты», поддержанного ТГУ. С 2009 года они посетили Архангельскую и Мурманскую области, Карелию, Сахалин, Норвегию. Из каждой поездки художники привозят картины и этюды.

В августе 2021 года живописцы путешествовали по Камчатке. Помощь в организации арт-экспедиции, помимо ТГУ, оказало Самарское областное отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество» и её руководитель Денис Волков. Участниками творческой поездки также стали ректор ТГУ Михаил Криштал (член РГО с 2021 года) и директор центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций «Молодёжный медиахолдинг „Есть talk!”» ТГУ Татьяна Соколова. Итогом стала выставка живописи, графики и фотографий «Северные широты. Камчатка 2021», которая работала в ТГУ в декабре 2021 – январе 2022 года. Затем картины Игоря Панова и Алексея Зуева, а также фотографии, выполненные Михаилом Кришталом, экспонировались в Музее актуального реализма (Тольятти) и в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина.

– С Игорем Пановым мы уже более 12 лет путешествуем в рамках проекта «Северные широты». И всегда были как-то сами по себе. Писали картины, проводили выставки – всё с творческой точки зрения. В РГО мы вступили, чтобы быть вместе с единомышленниками, чтобы чувствовать сопричастность к истории и культуре России, – говорит Алексей Зуев.

На данный момент готовится к изданию художественный альбом «Северные широты», в который войдут репродукции картин, написанных за 12 лет арт-экспедиций. Кроме того, Алексей Зуев и Игорь Панов в конце этого года планируют совершить турне с проектом «Северные широты» по музеям России.

– Для нас вступление в РГО – это приобщение к организации, члены которой внесли значительный вклад в исследование и изучение России. Это высокий статус, – отмечает Игорь Панов. – Думаю, что благодаря экспедициям РГО мы расширим географию маршрутов проекта «Северные широты», популяризируем его.

Русское географическое общество основано по повелению российского императора Николая I в 1845 году. Сегодня это одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет более 22 тысяч человек – учёных, экологов, энтузиастов-путешественников, стремящихся узнать новое о России и сохранить её природные богатства. Попечительский совет Общества возглавляет Президент России Владимир Путин. Президентом РГО является министр обороны РФ Сергей Шойгу. Региональные отделения Общества действуют во всех 85 субъектах России, в том числе в Самарской области. В состав Самарского областного отделения РГО входит тольяттинское местное отделение. В 2021 году в РГО вступил ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал.