11 февраля 2022

Весь север в одной книге

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) готовит к изданию большой художественный альбом «Северные широты». В него войдут репродукции картин, написанных художниками Алексеем Зуевым и Игорем Пановым за 12 лет творческих экспедиций.
Весь север в одной книге

Проект «Северные широты» стартовал в 2009 году. С тех пор директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Игорь Панов и директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев совершили восемь арт-путешествий. Последняя экспедиция состоялась в августе 2021 года на Камчатку.

Из каждого путешествия художники привозят на двоих 30-40 картин. В общей сложности за 12 лет существования проекта было написано более 300 произведений. Почти все они войдут в книгу-альбом.

– Все наши последние экспедиции вызывают большой интерес. Выставки проекта «Северные широты» проходят в разных залах и галереях, на них собирается много ценителей живописи. Во время проведения экспозиции в 2020 году по итогам поездки в Карелию родилась идея издать художественный альбом, который мы в дальнейшем сможет представлять на выставках. Тем более что в будущем планируется выставлять «Северные широты» за пределами Тольятти и возможно даже за пределами Самарской области, – рассказывает Алексей Зуев. – Альбом наглядно представит проект «Северные широты» и в то же время станет символическим подведением итогов нашей работы за 12 лет. Повествование будет разбито на восемь глав, каждая из которых будет начинаться с нашего рассказа о путешествии с указанием маршрута, иллюстрированной карты и фотографий региона, описанного в главе. Камчатка, Ладожское озеро, Кольский полуостров, Заполярная Норвегия, Кимжа, Русский север, Сахалин, Онежское озеро – мы уже сами с нетерпением хотим перелистывать страницы нашей будущей книги.

Размер готовящегося альбома составит 28х28 см, объём – 220-250 страниц. По замыслу авторов проекта, в альбом войдут не только работы Алексея Зуева и Игоря Панова, но и фотографии, сделанные во время последней поездки на Камчатку Михаилом Кришталом. Ректор Тольяттинского госуниверситета принимал участие в экспедиции в качестве волонтёра-фотографа, представляющего Русское географическое общество.

Альбом «Северные широты» уже доступен к предзаказу, который можно сделать через магазин корпоративной продукции ТГУ.STORE или непосредственно у художников. Первые заказы уже начали поступать. Планируется, что подарочная книга будет издана уже весной этого года.

Тем временем картины и фотографии, созданные во время путешествия по Камчатке, можно увидеть на выставке живописи, графики и фотографии «На краю земли» в Музее актуального реализма. Выставка продлится до 18 марта 2022 года.

просмотров