12 августа 2021

Север греет душу

Тольяттинский арт-проект «Северные широты» начинает свой пленэр на Камчатке. Это восьмое путешествие художников института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Игоря Панова и Алексея Зуева. В этот раз художественная экспедиция проходит под эгидой не только Тольяттинского госуниверситета, но и Русского географического общества.
Север греет душу

Все работы по итогам пленэра традиционно можно будет увидеть на выставках и творческих встречах с авторами. По признанию самих художников, в их творчестве серия «Северные широты» – традиционно самая востребованная у ценителей искусства.

Предыдущие семь поездок Игорь Панов и Алексей Зуев посвятили фьордам Заполярной Норвегии и Мурманску, включая Терский берег (северное побережье Белого моря), Сахалину, по две серии – летнюю и зимнюю – Русскому северу (Архангельская область) и берегам Онежского и Ладожского озера Карелии.

Поездка на Камчатку, помимо самого ТГУ, поддержана Самарским областным отделением Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и её руководителем Денисом Волковым.

­– В работах Камчатской серии мы хотим приблизить Дальний Восток для жителей центральной части России. Картины передают концентрированные впечатления, очень личный образ увиденного, пережитого, – говорит Алексей Зуев. – Кроме того, часто люди для своего отдыха выбирают южные направления, и увидеть Север – это уже экзотика. Камчатка – это огромные территории с дикими животными, где не человек, а природа повелевает всем вокруг. Я уже очень хочу приступить к работе.

«Северные широты» можно увидеть в коллекциях не только российских, но и зарубежных ценителей искусства. На выставке, посвящённой поездке в Норвегию, все выставленные картины уже были выкуплены коллекционерами. Работы также формируют музейную коллекцию Тольяттинского государственного университета.

Наблюдать за ходом создания камчатской серии можно будет на сайте и в социальных сетях Тольяттинского государственного университета (vk.com/tltsu, t.me/thetltsu), на сайте молодежного медиахолдинга «Есть talk!» и в инстаграм-аккаунте проекта «Северные широты».

Для справки:

Игорь Панов – профессор, член «Союза художников России», лауреат Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства «Русская галерея XXI век». Выпускник Санкт-Петербургской государственной академии живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Участник международных, всероссийских, межрегиональных, областных выставок. Совершил ряд творческих поездок по России и миру. В своих работах художник ориентируется на традиции русской реалистической школы живописи, стремясь передать личное эмоциональное отношение к выбранной теме. Работы художника находятся в Тольяттинском художественном музее, Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Сергиевском историко-краеведческом музее, музее истории города Новокуйбышевска, художественном собрании города Вольфсбург, Сахалинском художественном музее, Хабаровском художественном музее, Альметьевской картинной галерее, а также в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

Алексей Зуев – член «Союза художников России». В 2004 году с отличием закончил Тольяттинский госуниверситет. Работает в жанрах графики, эстампа, пейзажа, портрета и жанровой композиции. Постоянный участник международных, всероссийских, межрегиональных и персональных выставок. Стипендиат Министерства Культуры РФ. Лауреат премии им. И. Е. Репина «За актуальность в академическом искусстве». Работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в музейных коллекциях Самарского художественного музея, Тольяттинского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Художественного музея республики Чечня, Государственного музея изобразительных искусств Республики Башкортостан, Дома творчества «Челюскинская» (Москва), «Дома графики им. Ровинского» (Москва), Городского музея Ostrow Wielkopolski (Польша), РЖД, SNCF (Франция).