Архив новостей ТГУ с 2008 года

Студентам – современные формы обучения

В декабре 2008 года в институте финансов, экономики и управления (директор – Елена Никифорова) начал работу постоянно действующий семинар (ПДС) по обсуждению приоритетов развития института, проблем и путей их преодоления и других аспектов деятельности этого учебного подразделения. Мероприятие проводится совместно с представителями проектно-аналитического центра: директором Анной Князевой, руководителем по науке Вячеславом Волковым, главным специалистом по инновационным образовательным технологиям Алексеем Комягиным.
20 января состоялась первая встреча участников ПДС ИФЭиУ в новом году. Она была посвящена самому актуальному сегодня вопросу –  рассмотрению плана деятельности на 2009-2010 годы в рамках Программы развития ТГУ.
Участники обсудили стратегические цели и задачи развития института. Одним из приоритетных направлений является разработка, апробация и внедрение в подготовку студентов новых учебных курсов с использованием современных форм обучения. В текущем году предполагается продолжение работы над несколькими проектами, рассмотренными и одобренными экспертным советом ТГУ:

«Разработка ролевой игры «Анализ кредитоспособности предприятия» в учебном курсе «Анализ финансовой отчетности» для студентов 4 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (руководитель проекта – Е.В. Никифорова, разработчики: преподаватели кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета О.В. Шнайдер, Е.Б. Вокина, аспирант той же кафедры, главный специалист по маркетингу института заочного обучения А.Г. Султанов);
    «Разработка технологии практикоориентированного обучения на базе мастерской бухгалтерского учёта в экспертно-консалтинговом центре для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (руководитель проекта – замдиректора экспертно-консалтингового центра И.В. Андреева, разработчики: директор экспертно-консалтингового центра И.В. Шумилова, студены 3-го курса А. Личкановский, Д. Решетникова, И. Ракова);
    курс «Региональная экономика и управление» (руководитель проекта –  А.В. Князева, разработчики: В.Е. Волков, А.В. Комягин, И.В. Андреева, студентка 4 курса М. Губанова);
    курс «Основы финансовой грамотности» (руководитель проекта –  А.В. Комягин, разработчики – А.В. Князева; студенты 3-го курса Ю. Матыко, Г. Телицына, К. Куликова) и др.

Новые учебные курсы включены в план мероприятий по модернизации учебного процесса кафедр и центров института.
Самое большое количество вопросов было связано с финансовым обспечением этих работ. После совместного обсуждения принято решение о финансировании разработки указанных проектов на паритетных началах (из расчета 50% –  ИФЭиУ, 50% –  ТГУ).
В целом, план развития ИФЭиУ был одобрен коллегами. В дальнейшем он будет представлен на согласительной комиссии по Программе развития ТГУ и после внесения возможных корректировок утвержден Советом института.

Дата:  22.01.2009

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!