Методы решения проблем в информатике

Общая трудоемкость

3 ЗЕТ

перейти в курс

Учебные материалы по курсу «Методы решения проблем в информатике», цель которого – сформировать теоретические представления об общей методологии решения задач с использованием компьютерной, мобильной и встраиваемой техники на основе разработки программ различного назначения.

В ходе изучения курса познакомитесь с методологией решения задач в информатике; историей и классификацией современных языков программирования; понятиями и свойствами алгоритмов; типами данных; программами для ЭВМ и характеристиками программных объектов.

Во время прохождения курса попробуете программировать в основных парадигмах: императивной, объектно-ориентированной, функциональной.

Правообладатель

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

Авторы курса

1. Информация и ее роль в информатике
  2. История развития информатики и вычислительной техники
  3. Методологии и этапы решения задач в информатике
  4. Алгоритмы. Основные алгоритмические конструкции
  5. Концепции и классификация языков программирования
  6. Программы для ЭВМ
  7. Системы счисления
  8. Основы системного анализа

Результаты обучения

Пройдя курс, сможете делать правильный выбор языка программирования для решения определенной задачи, методологически правильно разрабатывать алгоритмы и реализовывать их, учитывая особенности конкретного языка программирования и овладеть следующими компетенциями:

• Безопасная работа с цифровыми устройствами и сетями, информацией и цифровым контентом, информационными системами.
  • Кооперация в цифровой среде, развитие эмоционального интеллекта, креативности и критического мышления при управлении цифровой идентичностью.

Рекомендуемые направления подготовки

01.03.02 Прикладная математика и информатика