18 октября 2022

Химия – путь к успеху

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) обсудили актуальные вопросы популяризации химии и биологии среди школьников. В институте химии и энергетики ТГУ состоялся семинар для педагогов «Профпросвещение в области химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».
Химия – путь к успеху

Участники семинара – учителя школ и профильных колледжей г. о. Тольятти – размышляли над тем, как повысить интерес учащихся к химии, биологии, профильной математике и, как следствие, увеличить количество сдающих ЕГЭ по этим предметам. Также обсуждались перспективы сотрудничества в тандеме «школа – вуз – предприятие».

Спикерами семинара выступили директор института химии и энергетики Павел Мельников, заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» Марианна Кравцова и представители партнёров ТГУ – ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ПАО «Тольяттиазот», ООО «ОЗОН Фармацевтика». Выступающие говорили о том, как важны для города предприятия химической отрасли, как необходимы заводам молодые перспективные кадры, а также озвучили перечень позиций для трудоустройства специалистов в области химической технологии.

Химпредприятия Тольятти готовы активно участвовать в профориентационной работе: привлекать школьников к участию в стипендиальных программах, заключать договоры на целевое обучение, организовывать конкурсы, олимпиады и экскурсии по заводам.

– Основная цель совещания – это, конечно, просвещение и популяризация химических направлений института. Мы возобновляем активную работу со школами, с учителями химии и биологии для того, чтобы максимально сориентировать учащихся в выборе будущей профессиональной деятельности в области химической технологии. Сегодня мы определили, на каком этапе необходимо начинать подготовку школьников, и пришли к выводу, что уже с 8-го класса нужно проводить с ними лекции, организовывать экскурсии по профильным предприятиям и лабораториям университета. Очень важно доносить до школьников информацию о возможностях и перспективах их профессионального развития в городе Тольятти, – рассказала Марианна Кравцова.

Специалисты тольяттинских предприятий представили подробные презентации о том, что конкретно производит каждый из заводов. По словам ведущего специалиста по подготовке персонала ПАО «КуйбышевАзот» Екатерины Вдовиченко, именно учителя являются теми, с кого начинается любовь к химии и биологии, поэтому очень важно проводить подобные семинары профессионального просвещения.

– Было очень интересно послушать о развитии самого института, о том, какие произошли изменения. Помимо этого, меня очень заинтересовало выступление предприятия «ОЗОН Фармацевтика»: я впервые услышала об их продукции, – поделилась впечатлением учитель химии МБУ «Школа № 23» Ирина Кукушкина.

После обсуждения планов взаимодействия Тольяттинского госуниверситета и предприятий со школами участников семинара ознакомили с обновлённой ресурсной базой университета. Гостям вуза показали лаборатории кафедры химической технологии и ресурсосбережения, где в дальнейшем можно будет реализовывать совместные проекты со школьниками.

– Семинар проводится ежегодно, следующий будет посвящён вопросу реализации проектной деятельности в области химии и биологии и способам повышения результативности проектов школьников: получению призовых мест на конференциях и конкурсах различного уровня, а также увеличению количества вовлечённых ребят. У нас всегда есть что рассказать, и мы готовы делиться этим с учителями, – рассказала Марианна Кравцова.

Ангелина Крыгина, студентка 2-го курса