14 марта 2022

В формате мировых чемпионатов

Кафедра «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского госуниверситета совместно с компанией Netcracker провели ежегодную городскую олимпиаду по программированию CODEUP. Участие в ней приняли 134 человека – учащиеся 9–11-х классов общеобразовательных учреждений Самарской области и студенты 1–2-х курсов высших учебных заведений.
В формате мировых чемпионатов

Цель олимпиады – поддержка талантливой молодёжи, повышение престижа IT-специальностей, привлечение внимания к успешному сотрудничеству ТГУ и крупных ИТ-компаний, таких как Netcracker. Участие в олимпиаде помогает студентам и школьникам объективно оценить свои знания в области разработки программ на языках: Pascal, Java, JavaScript, Python и С++.

В этом году олимпиада проводилась полностью онлайн. Соревнование проходило в классическом формате, подобно тому как проходят чемпионаты мира по спортивному программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники. Преподаватели кафедры «Прикладная математика и информатика»разработали интересные задачи по программированию, баллы начислялись в зависимости от сложности задач. Победитель определялся по количеству набранных баллов. В том случае, когда ребята набирали одинаковое число баллов, учитывалось время выполнения задания.

Сотрудники компании Netcracker оказали неоценимую помощь в технической поддержке олимпиады и предоставили ценные призы для победителей и участников, вошедших в десятку сильнейших.

Места распределились следующим образом:

1. Матвей Глазунов (МБУ «Школа № 10»);

2. Тимур Ковалёв (МБУ «Школа № 34»);

3. Александр Эннс (МБУ «Гимназия № 39»);

4. Георгий Жуков (МБУ «Лицей № 51»);

5. Максим Шуберт (МБУ Лицей № 19);

6. Михаил Леонтьев (МБУ «Гимназия № 39»);

7. Эдуард Иванов (МБУ «Школа № 72»);

8. Даниил Воронин (Поволжский государственный университет сервиса);

9. Вадим Кипень (Детский технопарк «Кванториум-63 регион»);

10. Николай Широких (МБУ «Лицей № 51»).