24 января 2024 Новости науки

Устранить аварию за полчаса

Аспирант Тольяттинского госуниверситета разработал методики по сокращению времени аварийных отключений электроэнергии. Эти научно-технические решения уже взяла в работу региональная компания – поставщик коммунальных ресурсов.
Устранить аварию за полчаса

Линии электропередач – кровеносные артерии современного города. С их повреждением исчезает свет в домах, офисах, школах и на предприятиях, мы не можем совершать покупки в магазинах, заряжать смартфоны, да и с выходом в интернет возникают проблемы. Поэтому так важно оперативно устранять повреждения кабельных линий электропередач.

– Сейчас в Тольятти более половины всей вырабатываемой электроэнергии распределяется посредством кабельных линий 6–10 кВ. Их массовость и другие технологические причины приводят к тому, что кабельные линии являются наиболее повреждаемыми элементами электрической сети. В сравнении с воздушными линиями кабели обладают высокой надёжностью, электробезопасностью и эстетичностью. В то же время технологические отказы кабелей могут привести к нарушению деятельности жизненно важных элементов городского электрохозяйства. Так как предупредить основную часть повреждений практически нереально, то аварийные отключения – это явления, носящие вероятностный характер. В своей работе я предлагаю, как можно улучшить процесс эксплуатации электротехнических комплексов городских распределительных сетей в кабельных линиях 10 кВ, – поясняет аспирант Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Антон Андреев.

Он считает, что процесс локализации поврежденных кабельных линий 10 кВ обладает рядом недостатков. Их устранение не только может повлечь огромные финансовые затраты на реконструкцию, но и потребует переработки действующих «Правил устройства электроустановок».

– Передо мной встала задача найти к проблеме подход, который не потребует сложных дорогостоящих решений, – отмечает автор диссертации.

В исследовании Антон Андреев приводит анализ повреждаемости кабельных линий 10 кВ в распределительных сетях, выполненный на примере Автозаводского района г. о. Тольятти.

– Я разработал две методики локализации повреждений кабельных линий 10 кВ, так как основными повреждениями в городских распределительных сетях являются короткие замыкания и однофазные замыкания на землю. Новизна методики заключается в применении специальных датчиков короткого замыкания. Они разработаны мною для городских кабельных сетей 10 кВ, получен патент на полезную модель, – отмечает Антон Андреев.

Аспирант ТГУ не только предложил новые методики локализации повреждений, но и представил алгоритм действий оперативного персонала при аварии. В итоге расчётное время локализации повреждений может сократиться с 51 до 31 минуты, а в отдельных случаях полностью исключаются перерывы электроснабжения потребителей в процессе поиска повреждения.

Эти научно-технические решения уже оценили коллеги-практики: методики Антона Андреева взяло в работу АО «Самарская сетевая компания» и применяет при оперативном обслуживании распределительных сетей 10 кВ в Тольятти.

16 января 2024 года Антон Андреев успешно защитил кандидатскую диссертацию «Совершенствование методик локализации повреждений кабельных линий 10 кВ при эксплуатации электротехнических комплексов городских распределительных сетей». Научный руководитель – заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, доктор технических наук, профессор Вера Вахнина.

1955

просмотров

Читайте также

все

Защита, которая сама себя лечит

Учёные Тольяттинского государственного университета улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов...

Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей

Профессор Тольяттинского государственного университета Сергей Талалов представил математическую моде...

В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов

Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университ...

Портрет учёного ТГУ появился на улицах Самары

Михаил Линдеров из Тольяттинского государственного университета вошёл в число героев региональной ка...

Как «читать» историю обработки деталей по их поверхности

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского ун...

15 минут, которые меняют здоровье школьников

Учёный Тольяттинского государственного университета обосновал эффективность быстрой диагностики физи...

Исследователь ТГУ отмечен за инновации в металлообработке

Ренат Каменов из Тольяттинского государственного университета вошёл в число 108 лауреатов областного...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru