17 мая 2022

ТГУ в числе лучших вузов мира

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) удержал членство среди лучших университетов мира THE University Impact Rankings 2022. Таким образом, ТГУ подтвердил свой успех в следовании курсу общемирового процветания или Целей Устойчивого Развития (ЦУР = SDG), определённых Организацией Объединённых Наций.
ТГУ в числе лучших вузов мира

Особенностью рейтинга является фактологическая оценка вузов в каждом аспекте: в отличие от иных рейтинговых систем ранжирование происходит не по стандартной оценке статистических параметров, а на основе доказательств (proofs). Так, если вуз следует целям защиты экологии региона, значит, должен подтвердить это официальным источником (например, документом). Несмотря на сложности с оценкой «веса» того или иного из proof, верификация фактов отличается большей степенью прозрачности, нежели статистика.

Университеты могут предоставить данные о своём следовании курсу от 4 до 17 ЦУР. И в этот раз ТГУ доказал, что его разносторонний курс развития способен успешно конкурировать на мировом уровне уже в 8 направлениях (в 2021 году таких ЦУР было 4):

• «Ликвидация нищеты» (позиция ТГУ 601+);

• «Хорошее здоровье и благополучие» (1001+);

• «Качественное образование» (1001+);

• «Гендерное равенство» (801+);

• «Устойчивые города и населённые пункты» (601+);

• «Сохранение морских экосистем» (301–400);

• «Мир, правосудие и эффективные институты» (601–800);

• «Партнёрство в интересах устойчивого развития» (801–1000).

В рейтинг влияния 2022 года вошли 1406 университетов (в 2021 году – 1115 вузов) из 106 стран/регионов мира, в том числе 94 университета из России. В российском сегменте THE University Impact Rankings 2022 ТГУ занимает 55-е место.

В зависимости от занимаемых позиций в общем рейтинге вузы делятся на восемь групп: 0–100, 101–200, 201–300, 301–400, 401–600, 601–800, 801–1000, 1000+. Тольяттинский госуниверситет получил позицию в группе 1000+. В этой группе 40 российских вузов. В различных номинациях ТГУ сумел опередить или встать вровень с сильнейшими российскими вузами, имеющими статусы научно-исследовательских, федеральных или участвовавшими в проекте «5–100»:

• Санкт-Петербургский государственный университет;

• Университет ИТМО;

• Южный федеральный университет;

• Южно-Уральский государственный университет;

• МИРЭА – Российский технологический университет;

• Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова;

• Дальневосточный федеральный университет;

• Российский государственный гуманитарный университет;

• Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ;

• Московский политехнический университет.

Среди иностранных вузов-флагманов образования и науки, которые составляют конкуренцию ТГУ, в рейтинге представлены:

• Центральная школа Лиона (Франция);

• Университет Насьональ де Кордова (Аргентина);

• Школа гостиничного менеджмента Лозанны (Швейцария);

• Вальядолидский университет (Испания);

• Тилбургский университет (Нидерланды);

• Высшая школа химической технологии (Чехия);

• Политехнический университет Бухареста (Румыния);

• Университет префектуры Осака (Япония);

• Гданьский медицинский университет (Польша);

• Университет экономики – Варна (Болгария);

• Печский университет (Венгрия);

• Университет международного бизнеса и экономики (Китай);

• Американский университет (США);

• Федеральный университет Итажуба (Бразилия);

• Университет Сонгюнгван (Южная Корея).

Из Самарской области в рейтинг, помимо Тольяттинского госуниверситета, вошли ещё три вуза: Самарский государственный технический университет (группа 601–800), Самарский государственный медицинский университет (801–1000), Самарский университет им. академика С. П. Королёва (801–1000).

Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education (THE) входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с QS и Шанхайским рейтингом. Участие в них повышает престиж вуза на мировом уровне.