03 ноября 2023

ТГУ посетили родные драматурга Александра Островского

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось тематическое заседание Дома учёных «Александр Островский. 200 лет жизни». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Благодатный октябрь» совместно с Тольяттинской епархией.
ТГУ посетили родные драматурга Александра Островского

Учёные и театральные деятели подготовили выступления, в которых рассказали о жизни и творчестве драматурга. Профессор театроведческого факультета Российского института театрального искусства ГИТИС, доктор искусствоведения Нина Шалимова отметила, что Александр Островский обеспечил русских актёров на тысячу лет вперёд целой россыпью замечательных ролей. Это подтвердила директор драматического театра «Колесо», народная артистка РФ Наталья Дроздова: пьесы драматурга ставят на сцене тольяттинского театра уже более двадцати лет – среди них «Блажь», «Банкрот», «Доходное место», «Бешеные деньги». Эти произведения не теряют своей актуальности.

Краевед, публицист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нэлла Лобанова изучила генеалогическое древо писателя и выяснила, что потомки Островского проживали на территории Самарской области. На заседании выступил Правящий архиерей Тольяттинской епархии – Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский. Он отметил важность сохранения литературных произведений Александра Островского как источников нравственных идеалов: «Такие встречи, как в Доме учёных ТГУ, ставят акцент на жизни великих писателей и поэтов прошлого. Это возможность через века обратиться к непреходящим ценностями».

Приглашённым гостем заседания Дома учёных стала потомок драматурга Дарья Трутнева. Она призналась, что сегодня узнала ранее неизвестные даже ей факты о своём родственнике и об общих предках.

– Островский писал не про время или события. Он писал про человека. А человек по сути своей не меняется. Характеры, поступки, взгляды на вещи – всё остаётся таким же, – отметила Дарья Трутнева.

В рамках заседания прошла церемония награждения победителей городского конкурса эссе, посвящённого 200-летию со дня рождения Александра Островского. В нём приняли участие ученики 8-11 классов и студенты колледжей города Тольятти. Итоги конкурса можно узнать здесь.

Анастасия Очкина, студентка ТГУ

просмотр