«Экзотика» профессора Хачатурова

В Доме учёных Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) состоялось заседание, приуроченное ко Дню юриста. «Право и экзотика» – так звучала тема встречи, и посвящена она была выдающемуся учёному-правоведу, основателю школы права в Тольятти профессору Рудольфу Хачатурову.
«Экзотика» профессора Хачатурова
Фото Артема Чернявского

В марте 2024 года Рудольф Левонович Хачатуров отметил 85-летие. День юриста, который традиционно празднуют в России 3 декабря, стал ещё одним поводом, чтобы собрать коллег, друзей профессора. В гостиной дома учёных ТГУ собрались представители профессионального сообщества Самарской области, преподаватели и студенты института права ТГУ.

Название встречи «Право и экзотика» выбрано не случайно. Область научных интересов доктора юридических наук Рудольфа Хачатурова является теория и история государства и права. Этой науке он посвятил более 500 научных, учебных, методических работ. В частности учёный рассматривал закономерности формирования правовых отраслей, среди которых некоторыми современными исследователями выделяются поистине «экзотические» (например, «эстрадное» право или право отдельных видов спорта).

Рудольф Хачатуров считает годы работы в ТГУ самыми плодотворными в своей без малого 60-летней деятельности учёного и педагога. В вузе он работает с 2007 года: был первым деканом юридического факультета, а с 2011 по 2013 годы возглавлял институт права ТГУ. Участник встречи в Доме учёных, доктор физико-математических наук, профессор ТГУ Михаил Выбойщик пожелал Рудольфу Хачатурову и дальше «ретиво творить и вытворять!»

На заседании также была организована выставка трудов профессора из фондов библиотечно-издательского комплекса ТГУ. Гости увидели научно-монографическое исследование «Формирование и развитие отраслей права исторической и современной правовой реальности России» под редакцией Рудольфа Хачатурова, опубликованное в формате многотомника, финальный, XII том которого увидел свет в этом году.

Для справки:

Рудольф Хачатуров – заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор.

Окончил в 1967 году юридический факультет Иркутского государственного университета. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 г. – докторскую диссертацию.

Автор свыше 500 научных, учебных, методических и редакторских работ. Подготовил 37 кандидатов и 5 докторов юридических наук. Основатель школы права в г. Тольятти: в 2007 году создал в Тольяттинском госуниверситете институт права, который возглавлял до 2013 года.

896

просмотров

Читайте также

все

Исследователь ТГУ отмечен за инновации в металлообработке

Ренат Каменов из Тольяттинского государственного университета вошёл в число 108 лауреатов областного...

Химики нашли способ сломить оборону супербактерий

Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков-карбапенемов прот...

Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напр...

Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств

Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4-трифторбутиналя...

Доцент ТГУ вновь принял «Большой вызов»

В образовательном центре «Сириус» завершилась очередная смена программы «Большие вызовы». В этом год...

В ТГУ нашли способ увеличить срок службы алюминия

Учёные Тольяттинского государственного университета придумали, как превратить мягкий алюминий в мате...

Наука без каникул и секреты создания лекарств с помощью ИИ

Лето и каникулы – не помеха для тех, кто создаёт медицину будущего. В Тольяттинском государственном...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru