18 апреля 2024 Дом учёных

Дом учёных открыл звёзд науки ТГУ

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) 11 апреля состоялось заседание Дома учёных «Личность в науке» в рамках проекта «Профессор приглашает». Почётными гостями стали учёные ТГУ – материаловед Михаил Выбойщик, физик-теоретик Сергей Талалов, инженер-исследователь Павел Ивашин.
Дом учёных открыл звёзд науки ТГУ
Павел Ивашин

Кто он – современный учёный? Люди с каким складом характера идут в науку? Что мотивирует на протяжении всей жизни заниматься исследованиями? Об этом говорили участники встречи «Личность в науке».

– Науке ты должен соответствовать. Первое условие – относиться уважительно к себе и другие тебя будут уважать. Второе – относиться к себе с юмором, тогда другие не будут над тобой смеяться, – отметил советник при ректорате Тольяттинского госуниверситета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Михаил Выбойщик.

Один из вопросов, который затронули на заседании, был не про науку. К примеру, Михаил Выбойщик увлекался футболом. Сергей Талалов рассказал, что любит поэзию. А у Павла Ивашина увлечение – парашютный спорт. Кстати, на заседании он продемонстрировал парашют в раскрытом виде и показал видео одного из своих прыжков – их было уже более тысячи.

– Личность в науке – это личность преданная своему делу, которая ставит мудрость создателя этого мира выше своих собственных амбиций. Такой человек ищет научную истину, а не удовлетворяет своё эго. Я решил связать свою жизнь с наукой, потому что мне она была интересна. И для меня это была единственная возможность заниматься чем-то новым, – поделился Павел Ивашин.

Дом учёных ТГУ 23 мая проведёт заседание, посвящённое Дню военного переводчика. В годы Великой Отечественной войны именно в Ставрополе (ныне Тольятти) размещался военный институт иностранных языков Красной Армии, где велась подготовка военных переводчиков.

Екатерина Шагарова, студентка ТГУ

просмотров