04 марта 2024

В ТГУ обсудили «Школу химии Сергея Сокова»

Ей было посвящено очередное еженедельное заседание Дома учёных Тольяттинского государственного университета.
В ТГУ обсудили «Школу химии Сергея Сокова»

Школа химии – это не о каком-либо образовательном учреждении, а о любви к науке и работе со студентами и школьниками. Объединив свои стремления, молодой учёный из ТГУ создал свою «школу популяризации химии».

Сергей Соков – кандидат химических наук, практик и преподаватель института химии и энергетики ТГУ. Изначально он не планировал быть химиком, и, как большинство любознательных юношей, интересовался программированием и информационными технологиями. Однако в старшей школе преподаватель по литературе неожиданно открыла в нём талант к нестандартному мышлению, что и стало толчком к развитию в естественно-научном направлении.

Химия оказалась его страстью, и за пару лет Сергей Соков стал кандидатом химических наук. В его научных работах представлена химия во всём многообразии: от обнаружения новых индикаторов для металлов до противораковых продуктов. Не так давно он вступил в должность исполняющего обязанности заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ.

Как талантливого, вдумчивого и сосредоточенного на исследованиях специалиста охарактеризовал Сергея Сокова известный советский и российский учёный и изобретатель, доктор химических наук, профессор Семён Злотский – заведующий кафедрой общей, аналитической и прикладной химии Уфимского государственного нефтяного технического университета, где учился Сергей.

– Он прошёл путь от аспиранта до доцента, исполняющего обязанности заведующего кафедрой. Прекрасно освоил методы органического синтеза и глубоко разобрался в современных способах строения органических соединений. Сергей широко эрудирован, и, как сейчас говорят, заточен на научные исследования. У меня нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 5-8 лет он пройдёт путь до доктора наук, профессора, руководителя такого интересного и важного научного направления как «Химия и химические технологии», – сказал в видеообращении Семён Злотский.

Став преподавателем в ТГУ, молодой учёный открыл в себе новый навык – наставничество. Сегодня он готовит школьников выпускных классов к экзаменам по химии, работает с дошкольниками, а также участвует в городских мероприятиях.

Популяризация химии является важным аспектом для Тольятти – города с развитой химической промышленностью. Совместно с «Тольяттиазотом» Сергей Соков участвует в профильных сменах в региональном центре талантов «ВЕГА», входит в состав жюри конкурса для школьников «Планета ТОАЗиЯ». Также он уже не первый год является экспертом программы «Большие вызовы» федерального центра «Сириус» по направлению «Нанотехнологии».

Все его занятия нацелены на популяризацию химии, но также Сергей Александрович интересуется педагогикой и психологией. Особенно эти навыки пригодились ему в работе над проектом тольяттинского краеведческого музея «Химия творчества», где он оказал экспертную помощь в разработке лекций и апробации занятий для детской аудитории.

– Для меня очень важно заниматься популяризацией химии. Если заинтересовать самую юную аудиторию, то значит я смогу заинтересовать и студентов. Однако преподавание – это постоянная работа над собой. Даже если со стороны всё выглядит как игра, на самом деле это непрерывный труд, – отметил Сергей Соков.

Сыкулёва Вероника, студентка ТГУ