18 мая 2015

Студенты ТГУ продвигают кластеры региона

Члены Студенческого научного общества института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) совместно со студентами института машиностроения (ИнМаш) ТГУ 14 и 15 мая приняли участие в четвёртом заключительном этапе региональной программы «Молодёжь и кластеры: делаем кластеры России видимыми и глобальными. Самарская область». Ранее, 13 апреля, ребята поучаствовали в третьем этапе областного мероприятия.

Программа реализована при поддержке Правительства Самарской области, ОАО «РВК», фонда «Центр развития предпринимательства Самарской области» и компании «Шерпа С Про». Организационно-логистическим партнёром мероприятия стала компания «Открытый код».

Напомним, что студенты ИФЭиУ и ИнМаш были задействованы в работе над развитием автомобильного кластера Самарской области. Их работу курировали сотрудники Центра кластерного развития, тольяттинского Агентства экономического развития, технопарка «Жигулёвская долина» и бизнес-инкубатора Самары, а также доцент кафедры «Менеджмент организации» Елена Боргардт.

В итоге под руководством опытных наставников студенты ТГУ провели исследование международного опыта продвижения объединений и разработали прототипы материалов (презентация, сайт и буклет), которые будут продвигать автомобильный кластер Самарской области, сделают его видимым и глобальным.

За время работы ребята получили новые практические знания о кластерах и явлениях, связанных с ними: формирование сообщества, технологии, используемые для совместного развития. Студенты ознакомились и с методологией «сервис-дизайна» – промышленным способом создания инноваций в продуктах и услугах.

14 мая организаторы и кураторы вместе с участниками провели работу над ошибками, а 15 мая, на заключительном этапе, состоялась защита наиболее сильных идей и проектов с презентациями, которые соответствовали всем требованиям. Защита состояла в представлении наиболее сильных сторон и важных моментов в исследовании каждого кластера с целью популяризации кластерных объединений.

В финале «парада проектов» состоялась презентация проекта Global Volga, на которой подробно и доступно было рассказано о кластерных объединениях, существующих в Самарской области и были предложены методы их развития.

Студенты ТГУ Марина Батанова, Екатерина Асеева, Анастасия Соснина, Игорь Суслов, Роман Нуруев, Антон Антошкин достойно выступили в рамках региональной программы, показали высокую подготовку и ответственное отношение к делу развития кластеров региона. Работа студентов Тольяттинского госуниверситета так понравилась организаторам, что после окончания торжественной части члены Автомобильного кластера Самарской области Душан Бушен и Алексей Миронов пригласили ребят к дальнейшему сотрудничеству уже вне проекта.

В заключение команда Автомобильного кластера (куратор объединения – директор по развитию и качеству ООО «Завод индустриальных покрытий» Станислав Ярыгин) за оказанную помощь в подготовке проекта выразила благодарность руководству Тольяттинского государственного университета в лице ректора Михаила Криштала, проректора по научно-инновационной деятельности Сергея Петерайтиса, директора ИФЭиУ Максима Искоскова и директора ИнМаш ТГУ Александра Скрипачёва.