30 мая 2025

Студентам ТГУ рассказали, как не стать жертвой мошенников

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась встреча обучающихся с представителем ГУ МВД по Самарской области. Тема – «Профилактика IT-мошенничеств, их виды, наиболее распространенные схемы».
Студентам ТГУ рассказали, как не стать жертвой мошенников

Встречи, посвященные теме IT-мошенничества, представители ГУ МВД по Самарской области проводят достаточно часто. Они посещают не только университеты, но и школы, а также выступают с лекциями в рамках акции «школа безопасности для пенсионеров».

Спикером в ТГУ выступил Виталий Буренков, полковник полиции, начальник отдела по раскрытию общеуголовных мошеннических и имущественных преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области.

– Чаще всего мошенники работают через телефонные звонки. В самом начале разговора они вводят собеседника в стрессовое состояние, получают от него все необходимые данные. После аферисты перезванивают с другого номера под видом представителей правоохранительных органов и просят помочь, якобы, с возникшей проблемой утечки данных карт, счетов. – рассказал спикер.

Рассказав об основных видах мошенничества, об ответственности, которая предусмотрена для нарушителей, а также о самых распространенных мошеннических схемах, Виталий Буренков ответил на вопросы студентов и назвал несколько правил, которые помогут обезопасить себя от мошенников:

  1. Перед сменой сим-карты, необходимо открепить номер телефона от действующих банковских счетов, карт
  2. На звонки с незнакомых номеров лучше не отвечать
  3. Не открывать файлы и не переходить по ссылкам сомнительного характера
  4. Если вас убеждают перевести деньги на «безопасные счета», не стоит этого делать

Полина Тарханова, студентка ТГУ

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru