13 декабря 2022

Студентам института права ТГУ рассказали о коррупции

Что такое коррупция? Почему в современном мире так важно бороться с ней? Об этом со студентами института права ТГУ говорили сотрудники органов внутренних дел РФ.
Студентам института права ТГУ рассказали о коррупции

На лекцию в Тольяттинский государственный университет (ТГУ) были приглашены оперуполномоченный отдела экономической безопасности территориального отдела внутренних дел подполковник полиции Людмила Кеваева и член Общественного совета при У МВД России по Тольятти Николай Шахов. Они сравнили коррупцию с наркоманией.

– Коррупция – это серьёзная проблема, которая разлагает наше общество. Она проникла во все его сферы и воспринимается многими как нечто естественное, – отметила Людмила Кеваева. – Самое сложное в таких преступлениях то, что они являются скрытыми. Здесь две стороны: один решает вопрос, другому необходимо любыми методами добиться решения этого вопроса. На самом деле, важно помнить, что взяточничество – это особо тяжкое преступление, за которое перед законом отвечают сразу двое. Уголовную ответственность несёт и тот, кто получил взятку, и тот, кто её передал.

На встрече студентам рассказали о специальностях, в которых наиболее часто подтверждено взяточничество: директора, бизнесмены, финансисты, должностные лица, чиновники. По словам Людмилы Кеваевой, коробка конфет преподавателю, шоколадка или духи врачу – всё это также можно расценивать как «извиняющийся реверанс общества работникам, чья социальная значимость не равна их зарплате».

Слушатели также узнали о видах наказаний за коррупционные правонарушения и преступления. Например, получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг или другого материального имущества за исполнение незаконных услуг наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Приглашённые гости подготовили участникам красочные памятки в виде буклета «Одна взятка – два преступника».

– Если мы хотим жить в правовом государстве, то мы должны нацеливать подрастающее поколение на соблюдение законов, давать верное направление дальнейшей их жизни. На таких встречах ребята могут задать вопросы, которые их интересуют, пообщаться с представителями государственных служб. Мне очень понравилась аудитория, видно, что у ребят есть интерес. На мой взгляд, встреча со студентами прошла эффективно. Я считаю, что подобные мероприятия в вузе являются элементом формирования антикоррупционной культуры, – отметила Людмила Кеваева.

Арина Киреева, студентка ТГУ

Фото: Артём Чернявский