10 марта 2022

Опрос: индустриальная история Тольятти

Кафедра социологии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) проводит социологический опрос на тему «Символы индустриальных побед Тольятти» в рамках реализации проекта «Музейный форум “Краеведение: новые векторы развития”» Тольяттинского краеведческого музея.
Опрос: индустриальная история Тольятти

Исследование позволит определить отношение тольяттинцев к бурному промышленному развитию города по следующим периодам:

• 1950–1960 гг. – строительство Куйбышевской ГЭС (ныне Жигулёвской ГЭС) и создание строительной организации «Куйбышевгидрострой», крупных промышленных предприятий (завод ртутных выпрямителей – «Трансформатор», ВЦМ, комплекс «Большая химия»: Синтезкаучук/Тольяттикаучук, КуйбышевАзот, Куйбышевфосфор) и научно-исследовательских институтов (ВНИИнеруд – Всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и гидромеханизации, ВНИИцеммаш – Всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности), порт;

• 1960–1970 гг. – ВАЗ, Тольяттиазот;

• 1980 гг. – НТЦ, ввод в эксплуатацию цехов Тольяттиазот, аммиакопровод «Тольятти-Одесса», животноводческий комплекс «Поволжский», швейно-трикотажная фабрика, обувная фабрика, развитие мощностей существующих промпредприятий.

Результаты исследования позволят выявить образы и символы индустриальных побед, близкие тольяттинцам, для создания инсталляций, промышленных экстерьерных объектов на территории Музейного квартала Тольятти.

Научно-исследовательская работа также найдёт применение при разработке социальных сценариев и создании дизайн-проекта «Индустриальный парк» на территории Музейного квартала Тольятти, посвящённого теме промышленной истории города.