О науке на двух языках

С этого года Тольяттинский госуниверситет издаёт две идентичные версии журнала Frontier Materials & Technologies: одну – на русском, вторую – на английском языке.
О науке на двух языках

Это значительно расширяет читательскую аудиторию. Материалы обеих версий можно прочесть в электронном виде на сайте. Публикация научных статей во Frontier Materials & Technologies для российских и зарубежных учёных бесплатная.

– Мы давно рассматривали вариант издания журнала на английском языке, чтобы более широко представлять Frontier Materials & Technologies на международном рынке. Переводились на английский аннотации к статьям, подписи к фотографиям, схемам и рисункам, названия таблиц. Но у иностранных исследователей не было возможности прочесть на английском языке основной текст статьи. Да, есть электронный перевод, однако он не всегда даёт верные формулировки и нередко нарушает смысл статьи. Поэтому главный редактор Frontier Materials & Technologies ректор ТГУ Михаил Михайлович Криштал предложил все публикуемые материалы в журнале на русском языке полностью переводить на английский и издавать англоязычную версию. Редколлегия его в этом поддержала, – рассказала директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ Алена Асаева.

С 2023 года авторы могут направлять в журнал материалы либо на русском, либо на английском языке. Редакция Frontier Materials & Technologies самостоятельно обеспечивает перевод всей статьи (а не только метаданных) с одного языка на другой. Текст после перевода обязательно вычитывают носители языка – русскоязычные или англоязычные. Это позволяет добиться более точных формулировок и исключить возможные смысловые ошибки.

 Одна из наших задач – привлечение в журнал зарубежных авторов. Как правило, материалы они присылают на английском. Мы предлагаем им не только публикацию оригинальной статьи на английском языке, но и публикацию этой же статьи в переводе на русский, – комментирует Алена Асаева. – Первый Frontier Materials & Technologies на двух языках вышел 30 марта 2023 года. И мы уже получили на рецензирование несколько статей от индийских исследователей. Как только материалы будут приняты редактором, начнётся их перевод на русский. Все расходы по переводу издание берёт на себя.

Frontier Materials & Technologies – рецензируемый научный журнал Тольяттинского госуниверситета. Основан в 2008 году. Периодичность – четыре номера в год. Главным редактором является ректор ТГУ Михаил Криштал. До декабря 2021 года журнал выходил под названием «Вектор науки Тольяттинского государственного университета». В журнале публикуются оригинальные научные статьи, посвящённые машиностроению, металлургии и материаловедению. Журнал входит в ядро РИНЦ, индексируется в международной базе данных Scopus, крупнейшей китайской базе научных изданий CNKI (China National Knowledge Infrastructure), DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Читайте также

все

Открыт доступ к обновлённой базе данных патентного поиска

В рамках национальной подписки Тольяттинскому госуниверситету до 30 июня 2024 года предоставлен дост...

Будет полезно родителям

Пользователей библиотечно-издательского комплекса Тольяттинского госуниверситета приглашают познаком...

Рейтинг учебников минувшего года

Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) подготовил ТОП-10 популярных...

Новая виртуальная выставка

Тестовый доступ к полнотекстовой коллекции SAE Standards изд...

Доступ к полнотекстовым выпускам коллекции журналов РАН

Статистика использования учебных изданий Тольяттинского унив...

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019