05 октября 2015

Мастер-классы от «Тольяттихимбанка»

В начале октября в Институте финансов, экономики и управления ТГУ стартовал проект, в рамках которого для студентов студенческого научного общества (СНО) будет проведена серия профильных мастер-классов. Руководителем проекта стал заместитель председателя правления АО «Тольяттихимбанк» Алексей Денисов.

Мастер-классы и ролевые игры, целью которых является обучение студентов практическим навыкам в области финансов, инвестиций и банковского дела, будут проводиться по четвергам в виде факультатива для членов СНО.

Как отметил руководитель проекта, «главная цель встреч – это расширение теоретических знаний и применение выработанных навыков на практике». В ходе первого занятия Алексей Михайлович рассказал о важности специальной литературы, посвящённой экономическим дисциплинам, и привёл перечень книг, которые необходимо прочитать будущему экономисту, после чего провёл для студентов игру-аукцион. Главным лотом этого аукциона был один доллар, а стоимость одной ставки оценивалась в десять реальных рублей. Торги завершились на стоимости в 120 рублей. В ходе игры была смоделирована ситуация, происходящая на рынках ценных бумаг. Основываясь на своём опыте и зная, что во многих случаях ставки делаются под воздействием эмоций в стремлении победить, Алексей Михайлович преподал студентам несколько уроков о том, как избежать подобных ситуаций и научиться принимать решения осознанно.

Уже на следующей встрече начнётся обучение студентов программе стоимостного инвестирования.