Архив новостей ТГУ с 2008 года

60 лет ТГУ: праздник только начинается!

60 лет ТГУ: праздник только начинается! 28 января в университете состоялся торжественный приём ректора Михаила Криштала в честь 60-летия ТГУ. Пройдя путь от вечернего филиала Куйбышевского индустриального института до современного, идущего в ногу со временем университета, ТГУ за 60 лет выпустил более 60 тысяч специалистов самых разных профилей, сформировав высококвалифицированную кадровую среду не только города, но и региона.
В зале на торжественном приёме собрались профессора и руководители структурных подразделений университета, представители Федерального Собрания, Государственной, Самарской губернской и Тольяттинской дум, региональной и городской исполнительной власти, ректоры вузов области, ведущие политики, бизнесмены, руководители общественных организаций, попечители и надёжные партнеры родной альма-матер. Поздравить юбиляра с круглой датой собрались член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению К.А. Титов, депутат Государственной думы РФ Е.И. Кузьмичева, зампредседателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В. Казырин, министр образования и науки Самарской области Д.Е. Овчинников, министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области С.И. Андреев.
Университет также поздравили председатель комитета по науке и образованию Самарской губернской думы, депутат Самарской губернской думы В.А. Милюткин, депутаты Самарской губернской думы А.Н. Дроботов и В.А. Гройсман, мэр города Тольятти А.Н. Пушков, председатель думы городского округа Тольятти А.И. Зверев, зампредседателя совета ректоров вузов Самарской области, председатель общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер, генеральный директор ОАО «Куйбышев Азот» В.И. Герасименко, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Д.Г. Михаленко.
Старт юбилейного года получился ярким и запоминающимся событием как для гостей, так и для сотрудников ТГУ. Атмосферу настоящего светского приёма создавал украшенный зал, выступления лучших творческих коллективов университета и города, присутствие высоких гостей, партнёров и просто хороших друзей ТГУ.
Открыл вечер ректор М.М. Криштал, который от метил, что 29 января 1951 года вошло в историю Тольятти и как день рождения высшего профессионального образования в нашем городе.
Как это принято, в день рождения ТГУ получил массу подарков. Было сделано и несколько особенно крупных вкладов в фонд развития университета. Генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко выделил средства на проведение Международного экологического конгресса ELPIT 2011 и техническое оснащение лабораторий. Михаил Реснянский («Новый век») и Марина Козлова, председатель комитета по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти, сделали вклад в развитие внеучебной деятельности студентов ТГУ. Сергей Анпилов решил выделить средства на стипендии студентам инженерно-строительного института ТГУ, компания «Баумаркет» внесла вклад в ремонт автомеханического института ТГУ.
В частности, крупные суммы университет получил от Вячеслава Сигова (ЗАО КШВК «Росинка»), Алексея Волкова (ЗАО СМТ «Химэнергострой»), Ирины Гендель (ООО «Химзавод»), Николая Игнатьева (ЗАО «АКОМ»), Александра Носорева (ЗАО «ФИА-банк»), Владимира Гусева (ЗАО «Тольяттистройзаказчик»), Александра Карпухина, Александра Васильчука (НП «Поволжский клуб качества»), Николая Игнатьева, Сергея Очирова, Сергея Балаганского (ЗАО КБ «Ладакредит»), Анатолия Комина, Ларисы Янкиной (ООО «Аптека 245»), Екатерины Барановой (ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент»), Алексея Виноградова («Порт Тольятти»).
В начале торжественного вечера состоялась процедура награждения. По традиции к юбилейным датам вручаются государственные и ведомственные награды лучшим профессорам, преподавателям, руководителям, сотрудникам университета. Всего в тот вечер наградили 78 представителей ТГУ, которые своими проектами, достижениями и повседневной работой вносят самый ценный вклад в развитие, совершенствование и процветание родного университета.
В ходе вечера было рассказано и о планах ТГУ на юбилейный год. В ближайшее время студентов, преподавателей и сотрудников университета, а также гостей и жителей Тольятти ждут самые разные праздничные мероприятия. В апреле намечена юбилейная выставка «60 лет ТГУ: Опыт. Качество. Инновации» и IV Международная научно-техническая конференция «Безопасность. Технологии. Управление», с особым размахом пройдут в этом году III Международный экологический конгресс ELPIT-2011, фестивали «Студенческая весна» и «Студенческая осень», пятилетие Дома ученых, конкурс красоты и интеллекта «Мисс ТГУ — 2011» и многие другие красочные мероприятия, приуроченные к юбилею родного университета. Праздник только начинается!
Татьяна МАКИТРИНА
Фото: Владимир МОКШИН

Дата:  02.02.2011

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!