Архив новостей ТГУ с 2008 года

С праздником, студент!

25 января — день почитания Татианы Римской. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании в России первого Московского университета.
Татьянин день считается Днём всех студентов. Тольяттинский государственный университет 25 января принимал в стенах актового зала на торжественном приёме ректора многочисленных гостей, среди которых, конечно же, большинство составляли виновники торжества — студенты. Поздравительной речью праздник открыл М.М. Криштал, сказав, что обычно чествуются лучшие студенты, которых с каждым годом становится всё больше и больше.
Из-за случившейся накануне трагедии в аэропорту «Домодедово» решено было поменять формат мероприятия, то есть ограничиться официальной частью награждения студентов без веселья с сожжением чучела Сессии у главного корпуса. Память о погибших в московском аэропорту зал почтил минутой молчания.
В завершение своей речи Михаил Михайлович заметил, что уныние — один из самых страшных грехов, поэтому отказываться вовсе от празднования своего дня нельзя. Хотя бы во имя будущей жизни и возможностей, которые открываются впереди перед каждым.
Словно в подтверждение слов ректора прозвучал гимн всего студенческого братства Gaudeamus. После торжественного открытия мероприятия ведущие приступили к церемонии награждения студентов, имеющих отличные результаты в учёбе и призовые места в олимпиадах. Номинаций, причём таких разных, было столько, что нельзя не удивиться широте талантов наших учащихся. Награждались призёры всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике, дипломанты всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии, победители региональной олимпиады по менеджменту. Больше всего было награждённых среди студентов гуманитарного института. Это и победители конкурса молодых журналистов «Кожура» в номинации «Радио и формат», и призёры олимпиады по психологии и педагогике. Не обошли вниманием и студентов факультета физической культуры и спорта — дипломантов конкурса «Быстрее, выше, сильнее!», и одних из самых творческих людей нашего университета — ребят факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства, занявших призовые места в VIII Международном конкурсе дизайнеров «Образ и форма» и V Международной ювелирной выставке «Золотой глобус». Особо выделили студенческое самоуправление и творческие коллективы ТГУ. За награждением обязательно следовала минутка для памятной фотографии, а в перерывах между объявлениями номинаций вниманию гостей предлагались музыкальные и танцевальные номера.
Праздничная атмосфера сохранилась даже после окончания церемонии награждения. Перед актовым залом, в коридорах университета то и дело слышались весёлые поздравления от студентов «коллегам». Праздник удался, остаётся только последовать примеру учащейся братии ТГУ и ещё раз сказать: «С Днём студента, друзья!».
Юлия САЗОНОВА
Фото: Владимир МОКШИН

Дата:  02.02.2011

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!