ТГУ показал свои разработки ортопедам разных стран

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) стали участниками V Евразийского ортопедического форума (EOF).
ТГУ показал свои разработки ортопедам разных стран

Форум походил в Москве, он собрал травматологов и ортопедов, а также инженеров и производителей медицинских изделий из 50 стран. В течение трёх дней специалисты делились опытом и обсуждали современные тенденции и технологии в области травматологии и ортопедии. 

Большой интерес у участников EOF вызвали биоимплантаты MgSorb – инновационная отечественная разработка, представляющая собой результат успешного сотрудничества специалистов ООО «МТК», учёных Тольяттинского государственного университета и врачей Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко. 

– MgSorb – это шаг в будущее ортопедии. Имплантат исчезает, когда вылечивает, облегчая путь пациента к восстановлению, – отметил генеральный директор ООО «МТК» Игорь Жук.

Винты MgSorb изготовлены из биорезорбируемого магниевого сплава. Они биосовместимы, прочны и полностью растворяются в организме, исключая необходимость повторных операций. 

– MgSorb работают так же, как титановые или стальные аналоги, но дают пациенту больше: свободу от повторной операции и сокращение сроков реабилитации, – подчеркнул коммерческий директор ООО «МТК», врач травматолог-ортопед Максим Медведев.

На специализированном стенде компании каждый посетитель мог лично протестировать прочность винтов, убедившись в их надёжности и технологичности. 

Участие ООО «МТК» в EOF стало важным этапом для продвижения отечественных технологий на международный рынок и ещё одним подтверждением того, что Россия способна создавать и внедрять передовые решения в медицине.

Новые возможности открыл этот форум для Тольяттинского госуниверситета: и как для разработчика, и как для производителя медицинских изделий. 

– Медицинская Торговая Компания рекомендовала ТГУ участникам форума как университет, у которого есть своя исследовательская, испытательная и производственная база. То есть, наши специалисты могут не только разработать необходимые медикам изделия, но и поставить их на конвейер, – сказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. – Большой интерес, в частности, сейчас есть к интрамедуллярному стержню (раздвижной металлический штифт, который помогает сломанной кости срастись правильно и быстрее – Прим.Ред) – нужны его модификации под разные задачи, и наши университетские инженеры уже думают над этим. Но главный посыл в том, что травматологам и ортопедам необходимы новые медицинские изделия, разработанные в России, произведённые здесь же, сертифицированные. И в этом у ТГУ уже есть большой опыт. 

Производством биорезорбируемых магниевых имплантатов и полуфабрикатов для них, а также разработку новых медицинских изделий ТГУ ведёт в рамках программы развития университета до 2030 года. С ней вуз стал участником двух федеральных проектов – «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

Читайте также

все

В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий»

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совершенствуют технологию плазменно-электр...

ТГУ приступает к созданию нормативно-правовой базы для БАС

Об этом шла речь на заседании профессионального совета института права Тольяттинского государственно...

ТГУ оцифровал книгу Резникова

Издание «Беседы с молодыми преподавателями», написанное первым ректором Тольяттинского политехническ...

В ТГУ создали онлайн-тест на знание английского языка

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) 4 июня получил свидетельство Роспатента о государственной регистр...

В Самарской области сформируют центр по развитию БАС

В ходе «Кадрового форума беспилотных авиационных систем 2025» в Тольятти «Университет 2035», Министе...

Замминистра РФ Дмитрий Афанасьев впервые посетил ТГУ

Заместитель министра науки и высшего образования России 5 июня в рамках рабочего визита в Самарскую...

АВТОВАЗ ищет молодых и талантливых

Более 100 человек собрала профориентационная встреча с представителями АО «АВТОВАЗ», которая состоял...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru