Архив новостей ТГУ с 2008 года

Международный студенческий форум в рамках Года России в Италии

На днях в Риме завершился Международный студенческий форум, организованный Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерством образования и науки РФ и итальянскими партнерами. Институт химии и инженерной экологии ТГУ в форуме принял активное участие.
Форум длился два дня, с 16 по 17 февраля. Фактически он стал первым мероприятием в рамках года российской культуры и русского языка в Италии и года итальянской культуры и итальянского языка в России.
Участники форума – это более 300 российских и итальянских студентов, ректоров крупнейших вузов. Всех их встречал оркестр муниципальной полиции города Рима. Церемония открытия прошла в величественном главном зале Юлия Цезаря римской мэрии. Российских и итальянских участников форума приветствовал президент РФ Дмитрий Медведев. Его послание, в котором глава государства пожелал «интересных встреч, плодотворного общения, реализации всех намеченных идей», зачитал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничество, координатор программы года Россия-Италия-2011 с российской стороны Михаил Швыдкой.
В этот же день в выставочном дворце экспозиций в центре Рима Дмитрий Медведев вместе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони открыли год российской культуры и русского языка в Италии.
После церемонии открытия участники переместились на торжественное заседание в университет Ла-Сапиенца, где состоялась ассамблея ректоров ведущих российских и итальянских вузов и было подписано 13 соглашений о сотрудничестве российских вузов с одним из старейших и крупнейших университетов Европы (Ла-Сапиенца был открыт в 1303 году). Среди вузов, подписавших соглашения – Тольяттинский государственный университет. В рамках соглашения планируется развивать сотрудничество по четырем направлениям: академические обмены для преподавателей, совместные научные исследования, обмен научной информацией и документами, представляющими интерес для учебного процесса, а также организация совместных семинаров и научных мероприятий.
Во второй день международного студенческого форума проходил ряд «круглых столов», в том числе институт химии и инженерной экологии ТГУ проводил круглый стол в области международного обучения проблемам защиты окружающей среды. Совместно с итальянскими профессорами из университета Ла-Сапиенца и Второго Неаполитанского университета круглый стол вёл директор института химии и инженерной экологии ТГУ профессор Андрей Васильев. В рамках круглого стола выступили с сообщениями выпускники специальности «Инженерная защита окружающей среды» ТГУ Олег Кипуров (ныне – аспирант кафедры механики и инженерной защиты окружающей среды ТГУ), Ольга Джангавадзе и Мария Рябова (ныне – студентки магистерской программы «Экобиотехнологии» ТГУ), а также итальянские профессора и студенты.
Состоялся также ряд выставок. Одним из важных проектов, позиционирующих страну на иностранном форуме, стал проект «Сочи 2014». Проект описывает этапы подготовки, и проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Среди других представленных проектов – Универсиада в Казани, «Сколково», «виртуальный филиал» Русского музея и др.
В рамках форума состоялся также ряд выступлений известных музыкантов и артистов, в том числе народной артистки России Светланы Крючковой, студентов и преподавателей Римской консерватории им. святой Чечилии, был организован торжественный прием Россотрудничества.

Дата:  22.02.2011

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!