Архив новостей ТГУ с 2008 года

Открытие профильного класса

26 января 2012 года в МОУ №75 г.о. Тольятти состоялось торжественное открытие химико-экологического класса. Он создан в рамках программы «школа-вуз-предприятие», реализуемой институтом химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета совместно с общеобразовательными учреждениями и ОАО «КуйбышевАзот».

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор ТГУ Михаил Криштал, директор института химии и инженерной экологии ТГУ Андрей Васильев, директор школы №75 Светлана Гервасьева, начальник управления персоналом ОАО «КуйбышевАзот» Ольга Смиричанская.
Мероприятие началось с красочного представления, организованного школьниками под руководством учителей химии. Школьники продемонстрировали химические опыты, выступили со стихотворным представлением, вызвавшим аплодисменты присутствующих.

Затем с поздравлением и напутственными речами выступили организаторы профильного класса. Ректор ТГУ Михаил Криштал в выступлении отметил, что в современном мире человек должен быть высокообразованным и знать как химию, так и математику, физику, иностранные языки, историю и другие предметы. По словам ректора, профильный класс – это очень хорошее начинание. Очень радует, что уже сейчас школьники определяются с будущей профессией, столь высоко востребованной. В ТГУ рады всем, но особенно таким студентам, которые осознанно идут на уже выбранное направление подготовки. Перспективы создания особой экономической зоны, создания технопарка «Жигулевская долина» – это те события, которые повлияют на  жизнь нашего города, наверное, не меньше, чем в своё время повлияло создание Волжского автозавода. Будет создано около 30 тысяч рабочих мест, причём для высококвалифицированных рабочих. В настоящее время химия развивается очень успешно, очень быстро, и создание особой экономической зоны активизирует и существующие химические предприятия. В городе будут созданы потрясающие возможности для карьерного роста и жизненного старта. Поэтому не надо искать лучшей жизни в Москве и других городах. В Тольятти есть всё для того, чтобы получить и достойное образование, и достойную работу. В заключение ректор поздравил школьников с поступлением в профильный класс.
Директор института химии и инженерной экологии ТГУ Андрей Васильев отметил уникальность партнеров по созданию класса. ОАО «КуйбышевАзот» - это одно из самых стабильных предприятий, представляющих большую химию и показывающих пример, как надо работать в области экологии. Институт химии и инженерной экологии имеет очень богатые традиции, современную лабораторную базу. У школьников, выбравших химико-экологический профиль, будет возможность получить очень хорошую и престижную работу, важную для нашего города.
- Вы сделали правильный выбор, - подытожил выступление Андрей Васильев.

Профессиональные партнеры по созданию профильного класса из ОАО «КуйбышевАзот» подчеркнули, что для предприятия является важным сотрудничество со школой и вузом в вопросах подготовки профессиональных кадров и пообещали оказывать школьникам всестороннюю поддержку.
Затем участники мероприятия торжественно разрезали символическую ленточку и подписали соглашение о создании профильного химико-экологического класса.
Открытие профильного химико-экологического класса выгодно каждой стороне, участвующей в реализации программы «школа-вуз-предприятие». Общеобразовательное учебное заведение получит оснащение школьных лабораторий (деньги на доукомплектование выделяет ОАО «КуйбышевАзот») и поддержку учебно-методического плана (отдельные занятия со школьниками будут проводиться на базе ТГУ); Тольяттинский государственный университет подготовит сильных абитуриентов для поступления в вуз; ОАО «КуйбышевАзот» получит в будущем ценных специалистов.
Химико-экологический класс стал уже вторым, созданным с участием института химии и инженерной экологии ТГУ, в рамках проекта «школа-вуз-предприятие». 20 октября 2011 года в МОУ №23 открылся профильный химический класс.

Фото Владимира Мокшина

Дата:  30.01.2012

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!