Архив новостей ТГУ с 2008 года

Награды международных выставок МИПам

30 января 2012 г. в здании правительства Самарской области состоялось торжественное награждение разработчиков Самарской области, проекты которых стали победителями ведущих зарубежных выставок по инновационной тематике во втором полугодии 2011-го года. В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли В.В. Капустин, депутаты Самарской губернской думы, представители малых инновационных предприятий вузов.
Во втором полугодии 2011-го года новаторские проекты малых инновационных предприятий ТГУ были представлены на четырех международных выставках:
1) С 3 по 5 ноября 2011 г. в Варшаве состоялось V Международное шоу изобретений «IWIS-2011».
Ассоциация польских изобретателей и рационализаторов (SPWiR) собрала на выставке изобретателей из Европы, Азии, Ближнего Востока. Так на выставке представляли свои работы изобретатели из 23 стран: Боснии и Герцеговины, Хорватии, Египта, Ирана, Кореи, Молдовы, Германии, России, Румынии, Словении, Тайваня, Украины, Венгрии, Саудовской Аравии, Швеции и других стран. На выставке было представлено свыше 380 изобретений.
По результатам оценки квалифицированного международного жюри лучшие проекты малых инновационных предприятий ТГУ были награждены золотыми, серебряными медалями.
- ООО «ШАКО» получил золотую приоритетную медаль за проект «Портативный профилометр-микротвердомер»;
- ООО «Сварочные машины и технологии» получил серебряную медаль за проект «Технология и оборудование для дуговой сварки с управляемым тепловложением».

2) С 1 по 4 декабря 2011 года в выставочном комплексе делового центра COEX прошла 7-я Международная ярмарка изобретений - SIIF 2011. Данный смотр новаций и наукоемких разработок является ведущим и самым большим выставочно-ярмарочным мероприятием, посвященным изобретениям, в Юго-Восточной Азии.
На выставке было представлено 663 изобретения из 31 страны мира.
На ярмарке была представлена российская экспозиция, целью участия которой является демонстрация новых технологических разработок, научно-промышленного потенциала отечественных предприятий и организаций, продвижение их продукции на зарубежные рынки, привлечение инвестиций для реализации наиболее перспективных проектов, ознакомление с зарубежным опытом практического применения наукоемких технологий.
- ООО «Станнум» стал обладателем бронзовой медали за проект «Создание производства по изготовлению бессвинцовых паяльных порошков и паст».

3) В конце ноября 2011 г. в Тайване, г. Тайпей прошел II Международный конкурс изобретений и инноваций – 2011.
Где малое инновационное предприятие Тольяттинского государственного университета, ООО «ШАКО» стал обладателем золотой медали за разработку «Портативный профилометр-микротвердомер».

4) В период с 27 по 30 октября 2011 г. в г. Нюрнберг (Германия) прошла очередная 63-я Международная выставка «Идеи - изобретения - новые продукты» IENA-2011, на которой традиционно при поддержке Минобрнауки РФ была организована объединенная экспозиция Российской Федерации.
Малые инновационные предприятия Тольяттинского государственного университета также приняли участие в выставке со своими инновационными проектами и показали блестящий результат, получив высокую оценку международного жюри.
ООО «Слоистый композит» с проектом «Получение слоистых композиционных материалов системы железо – алюминий» получил бронзовую медаль и диплом выставки.
ООО «Техномаш+» с проектом «Создание производства по изготовлению инструмента из новых сверхтвердых материалов» получил золотую медаль и диплом выставки.
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин выразил уверенность в том, что эти награды станут важным толчком в развитии и продвижении инновационной продукции региона, а также поздравил всех победителей, которые достойно представили Самарскую область на мировом уровне и смогли показать высокий научно-технический уровень разработок, актуальность и инновационность проектов».
Поздравляем победителей!
Управление инновационного развития

Дата:  08.02.2012

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!