Храм Святой Татианы

Автор дизайн-проекта – член Союза дизайнеров РФ, главный дизайнер ТГУ Роман Гринёв

Традиция возведения домовых университетских храмов существует в России не одну сотню лет. Такие храмы, возведённые при крупнейших вузах столицы, в других регионах России, становятся центрами единения и нравственного воспитания молодёжи. Следуя этой традиции, Тольяттинский государственный университет совместно с благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина инициировал проект мемориального комплекса, который включает:

• храм святой мученицы Татианы – покровительницы студентов
  • памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами ТГУ.

Храм в честь святой мученицы Татианы в Тольятти будет возведен севернее главного корпуса ТГУ, на перекрёстке улиц Белорусская и Республиканская (ул. Белорусская, 19). Идея сплотила вокруг себя студентов и сотрудников университета, представителей Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г. о. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина, Самарской епархии, объединила в инициативную группу родственников горожан, погибших при взрыве автобуса 31 октября 2007 года.

3 ноября 2011 года архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий провёл церемонию освящения места будущего строительства и воздвижения креста.

6 сентября 2014 года в присутствии митрополита Самарского и Сызранского Сергия, была заложена капсула в камень-основание будущего храма.

Сбор средств на строительство мемориального комплекса начали сотрудники, выпускники, партнёры и студенты ТГУ, а также организации и жители г. о. Тольятти. Сбором пожертвований занимается благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина.

Благодарим за пожертвование всех участников сбора средств на строительство мемориального комплекса. Инициаторы проекта искренне надеются, что построенный на собранные всем миром средства мемориальный комплекс – домовый храм святой мученицы Татианы и памятный знак – станет центром притяжения жителей Тольятти вне зависимости от их возраста, конфессии, национальной принадлежности и мировоззрения.