Памятный знак погибшим при взрыве автобуса

На территории прилежащей к храму св. мученицы Татианы будет расположен памятный знак погибшим  при взрыве автобуса 31 октября 2007 г. Трое из них были студентами ТГУ.

В мае 2014 года был объявлен конкурс на разработку эскизного проекта «Памятный знак погибшим при взрыве автобуса 31 октября 2007 года». Конкурс инициирован ТГУ и фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. Участниками-разработчиками эскиза мемориала стали как профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры, студенты городских вузов и колледжей, авторские коллективы.

18 ноября 2014 года экспертное жюри под председательством ректора ТГУ Михаила Криштала определило три лучших эскизных проекта. Именно они, по мнению экспертов, наиболее полно отразили историческое, символическое, архитектурное и художественное выражение памятного знака.

Победительницами и обладательницами денежных премий в размере 10 тыс. рублей, 5 тыс. рублей и 3 тыс. рублей за первое, второе и третье место, соответственно, стали студентки института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ (ИИЗОиДПИ) Марина Антипова, Людмила Пикова и Екатерина Лонгинова. Все они оказались подопечными одного творческого руководителя – доцента кафедры декоративно-прикладного искусства ТГУ Дианы Табачковой, которую также наградили за столь плодотворную работу.

Марина Антипова, занявшая первое место в конкурсе, представила на суд жюри эскиз мемориальной арки высотой в 2,5 метра и длиной в 1,5 метра с перфорациями-силуэтами птиц.

Памятник-арка символизирует переход душ погибших в другой мир.... Во многих культурах есть какие-либо сказания, легенды, поверия, связывающие птиц с потусторонним миром. Именно поэтому восемь пернатых созданий символизируют погибших…. Проходя через эту арку, чувствуя тепло солнечного света, льющегося сквозь силуэты птиц, можно ощутить их присутствие. Так же как птицы отбрасывают тень, так души всегда оставляют отпечаток, свой собственный след, как в самом мире, так и в сердцах и памяти людей. (Из авторского описания эскиза)
– На арку «купился» моментально. Я сразу представил, как можно этот проект воплотить в жизнь с чисто технологической стороны. Уверен, эта арка будет качественной и очень хорошей малой архитектурной формой, которая отлично впишется в городское пространство. (Член экспертного жюри, главный дизайнер ТГУ Роман Гринёв)