Аудит в области энергосбережения в сфере энергетики и ЖКХ

Область применения

Городские и районные органы управления, энергоснабжающие предприятия ЖКХ, жилищно-эксплуатационные предприятия, население - потребители услуг ЖКХ.

Описание

Решение  проблемы энергосбережений в ЖКХ, проходит в два этапа. Первый этап - это учёт тепловой энергии, воды, электроэнергии: 1) на источниках тепла и  2) у потребителей энергоресурсов.

Второй этап - разработка мотивации для всех участников рыночных отношений на всех вышеназванных направлениях.

Наибольшую нагрузку на бюджеты составляют энергоресурсы - холодная вода, отопление и горячая вода (в виде топлива), техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты систем горячего и холодного водоснабжения. Исходя из этого предлагается  разработка стратегии энергосбережения для конкретного объекта, управляющей компании, микрорайона и района города.

Ориентировочная стоимость

Стоимость работ определяется в процессе согласования технического задания.

Приборная база для проведения энергоаудита.

Имеется необходимое серверное, сетевое и программное обеспечение.

Специалисты

Специалисты кафедры управления промышленной и экологической безопасностью ТГУ имеют большой опыт практического использования методов энергетического аудита, проектирования и реализации современных методов энергосбережения и рационального использования энергоресурсов, выполнения НИОКР.

Контакты

Горина Лариса Николаевна, заведующий кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасности», доктор педагогических наук, профессор

Телефоны: 8 (8482) 53-92-36, +7 (927) 891 51 01

тел.: (8482) 53-92-36