14 декабря 2023

Журналистская проба чат-бота

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) назвали имена лучших юных журналистов. Состоялась церемония награждения призёров и участников Межрегионального олимпиадного марафона по направлению «Журналистика».
Журналистская проба чат-бота

В этом году заявки на участие в онлайн-олимпиаде подали 87 учеников из 28 школ Тольятти и Жигулёвска. Конкурсантам было предложено выполнить пять творческих заданий: написать заметку на основе греческого мифа, выделить в тексте фактическую информацию, описать путешественника, изображённого на фотографии, перечислить значимые для школьника события страны за последние два месяца, создать текст при помощи чат-бота GPT и оценить качество работы нейросети.

– Мы всегда стараемся предлагать участникам задания, которые будут для них действительно актуальны. В этом году мы, конечно, решили учесть тренд на использование нейросети. Участникам нужно было не просто создать текст при помощи чат-бота, но и написать развернутый вывод о том, какими преимуществами обладает человек, а какими – искусственный интеллект, – отметила доцент кафедры «Журналистика и социология» ТГУ Марина Орлова.

Призёры олимпиады по журналистике среди учеников восьмых и девятых классов:

1 место – Елизавета Карцева (школа № 94, Тольятти).

2 место – Александра Киселева (лицей № 60, Тольятти); Алиса Кучма (школа № 89, Тольятти, Школа молодого журналиста Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ)).

3 место – Василиса Хельм (школа № 10, Жигулёвск); Артём Шацкий (Тольяттинская классическая гимназия, Школа молодого журналиста ДДЮТ); Валерия Бережная (лицей № 51, Тольятти).

– Я считаю, что участие в олимпиадах – отличная возможность проявить себя, попробовать что-то новое. К тому же, победа в некоторых олимпиадах даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз, – сказала Елизавета Карцева.

Призёры олимпиады по журналистике среди учеников 10-х и 11-х классов:

1 место – София Буркина (школа № 31, Тольятти, Школа молодого журналиста ДДЮТ).

2 место – Милана Тарарака (школа № 10, Жигулёвск); Дмитрий Орлов (школа № 94, Тольятти).

3 место – Тимофей Шахов (школа № 56, Тольятти); Марк Суворов (лицей № 60, Тольятти); Ксения Борисова (школа № 86, Тольятти).

Победительница в этой номинации София Буркина рассказала, что мечтает стать журналистом, поэтому интересуется всем, что связано с этой профессией. Она планирует продолжать изучать журналистику и через год будет поступать на выбранное направление в ТГУ.

Победители олимпиады получили дипломы и имиджевую продукцию от университета, участникам вручили сертификаты, а педагогам – благодарственные письма и подарки с логотипом вуза. Всех пригласили на зимний интенсив медиашколы.

Также ученикам и их педагогам предложили принять участие в тематическом квизе и рассказали об образовательных площадках Академии талантов гуманитарно-педагогического института ТГУ для старшеклассников.

Яна Черникова, студентка ТГУ