12 декабря 2018

Знай свои права

7 декабря в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся второй всероссийский правовой (юридический) диктант, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации.
Знай свои права

Более двухсот человек различных направлений подготовки проверили свой уровень правовой грамотности.

Юридический диктант – это уникальный российский проект, позволяющий узнать уровень правовой грамотности населения, а также дать возможность каждому желающему оценить свои знания в области права и юриспруденции. В 2018 году правовой диктант написали в 85-ти субъектах Российской Федерации. В Тольятти единственной площадкой проведения акции стал опорный ТГУ.

Проверить свои знания пришли студенты и преподаватели Тольяттинского госуниверситета – всего 203 человека из разных институтов ТГУ. Каждый из них прошел регистрацию на сайте юрдиктант.рф и ответил на 30 вопросов в области знания конституции РФ, предпринимательской и законодательной деятельности. На выполнение задания отводился один час. Многие участники признались, что задания оказались для них сложными.

– Диктант организуется всероссийской ассоциацией юристов, а я как раз учусь на юриспруденции, соответственно, для меня это очень важно. Я рада, что было такое количество участников сегодня, даже в аудитории не все поместились. На самом деле для простого человека, который не учится на юриста, задания были довольно-таки сложные. Первая половина вопросов базовая, а вот чтобы ответить на другую половину, нужен определенный уровень правовых знаний, – отметила студентка второго курса института права ТГУ Анастасия Семёнова.

– Очень интересно было проверить свои знания в области правовой сферы. Местами было сложно, хотя спрашивали базовые вещи, которые должен знать каждый. Например, когда и кем была принята конституция РФ, как и каким образом мы должны взаимодействовать по договору подряда и так далее. Казалось, мы должны это знать, но все равно вопросы оказались сложными, – рассказала первокурсница института права ТГУ Александра Костерева.

Организаторы и эксперты в минувшую пятницу смогли изучить степень правовой осведомленности студентов ТГУ, получить объективную информацию об уровне грамотности сотрудников и учащихся, а также повысить мотивацию изучения права. Диктант можно было пройти как анонимно, так и с указанием своих персональных данных. Если студент решил написать диктант анонимно, то ему ставились просто баллы. Если же студент оставлял свои данные в заявке, то помимо указания баллов за диктант, на электронную почту ему направлялось письмо, в котором указывались ошибки, и давалась оценка его правовых знаний. Вне зависимости от результатов прохождения диктанта, всем участникам вручили сертификаты.

– На мой взгляд, проводить такие мероприятия очень важно, потому что жить в государстве и не понимать те правовые основы, которые действуют в этом государстве, очень сложно. Если человек пройдет этот диктант, он сможет увидеть свои пробелы и восполнить их, приобретя новые знания, которые будут важны для него, ведь вопросы в этом диктанте очень жизненные. Было бы очень хорошо, если бы большая часть населения проходила такие юридические диктанты постоянно, – поделилась своим мнением заместитель ректора – директор института права ТГУ, доктор юридических наук Светлана Вершинина.

Текст: Александр Уваров