30 ноября 2021

Зелёный свет начинающим талантам

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов студенческого фестиваля творческих дебютов «Green-шоу – 2021». В этом году фестиваль прошёл в гибридном формате – очно-дистанционном.
Зелёный свет начинающим талантам

Фестиваль студенческих дебютов «Green шоу» это стартовая площадка, с которой для многих для студентов Тольяттинского госуниверситета начинается дорога в творческую жизнь. Каждый участник получает возможность с первого года обучения в университете заявить о себе и показать, на что он способен.

В осеннем фестивале было представлено шесть конкурсных направлений:

• музыкальное направление «Sound PRO» (инструментальное исполнение; вокально-инструментальное исполнение; народный вокал; академический вокал; джаз; эстрадный вокал; авторская и бардовская песня; рэп; бит-бокс).
  • танцевальное направление «Dance Project» (народный танец; эстрадный танец; классический танец; уличные танцы; современный танец; бально-спортивный танец; чирлидинг).
  • театральное направление «ARTStage» (художественное слово; эстрадная миниатюра; театр малых форм; КВН; студенческий конферанс).
  • оригинальный жанр «Centrifuge» (цирковое искусство; пластика и пантомима; иллюзия; оригинальный номер; театр моды; искусство костюма и моды; бодиарт).
  • направление «Видео» «My excellent video» (музыкальный клип; социальный ролик; анимационный ролик; документальный ролик).
  • направление «Студенческое прикладное творчество» «ART объект» (рисунки, карикатуры, стенгазеты и т.п.; фото-презентации; макеты пригласительных билетов, афиш, открыток; поделки из природного и подручного материала; флористика; вязание, вышивание, макраме; ART объект; оригами).

Конкурсанты могли выбрать одну из двух форм участия в отборочном туре – очную и дистанционную. Кто-то прислал на конкурс записи своих номеров, кто-то выступал на сцене – в актовом зале главного корпуса ТГУ.

Номера оценивало два состава жюри – студенческое и профессиональное. В состав студенческого жюри вошли победители фестиваля прошлых лет, профессиональное жюри представляли известные творческие люди университета и города. Зрителей в актовом зале не было – только конкурсанты поддерживали друг друга.

Церемония награждения фактически стала мини-концертом. Она началась с выступления участницы очного этапа Ксения Седых, котораяисполнила современный танец – Swan (в переводе с английского – лебедь).

В специальной номинации «Открытие года», по версии студенческого жюри, победила Шодонаи Комилджон, первокурсница института права ТГУ. Она прочитала эстрадный монолог «Прощайте!» на русском языке.

По версии профессионального жюри, открытием фестиваля стал Манучехр Шомирзоев, студент первого курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ, в его исполнении прозвучал романс «Очи чёрные».

– Мне показалось, что уже началась весна. То ли, потому что зелёный цвет преобладал, то ли, потому что все такие были радостные. И за окном снег, а ощущение весны есть. Это значит, что Студвесна в следующем в 2022 году обещает быть классной, потому что Green-шоу зажгло очень много новых звёзд, – отметила представитель профессионального жюри, главный редактор телевизионной редакции медиахолдинга «Есть talk!» Ирина Евдокимова.

Арина Киреева, студентка второго курса