15 марта 2023

Заслуженный вызов для учёного из ТГУ

Доцент центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета (ЦМХ ТГУ) вновь станет экспертом регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы». В этом году Сергей Соков будет оценивать проекты конкурсантов не только из Самарской, но и Вологодской области.
Заслуженный вызов для учёного из ТГУ

«Большие вызовы» – масштабный конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые увлечены научной и исследовательской деятельностью. Он пользуется в России огромной популярностью: ежегодно ребята готовят свои проекты и представляют их на суд жюри. В этом году конкурс проводится уже в седьмой раз, и впервые его участниками могут стать школьники и студенты стран СНГ.

Конкурсантам нужно предложить идею, разработку или исследование, оформленные в виде проекта по одному из 13 направлений конкурса. В числе направлений – современная энергетика, новые материалы, когнитивные исследования, космические технологии, генетика и биомедицина и т. д.

Экспертная комиссия оценит проект и даст рекомендации по его развитию. Состав комиссии также формируется на конкурсной основе, и уже в третий раз успешно проходит этот отбор доцент ЦМХ ТГУ Сергей Соков. В рамках регионального трека он будет оценивать работы талантливых ребят из Самарской и Вологодской областей по направлению «Нанотехнологии».

– В прошлом году я ездил в город Череповец в качестве руководителя направления проектно-исследовательской программы для школьников «Инженер XXI века». Тогда удалось наладить контакты с представителями Вологодской области по части будущих взаимодействий, поэтому в нынешнем году меня и других коллег, имеющих опыт управления проектами, пригласили в качестве экспертов регионального трека, – рассказал Сергей Соков. – Основная задача эксперта – оценить работы по направлению «Нанотехнологии», дать обратную связь ребятам, подсказать, как можно доработать идею. Кроме того, как член жюри я буду участвовать на очном представлении работ. Всё это в дистанционном формате.

Итоги региональных треков подведут в мае. Победителей и призёров пригласят в Сочи, где они смогут пройти образовательный интенсив на базе центра «Сириус». В рамках очной смены конкурса «Большие вызовы» кураторами ребят-финалистов выступают специалисты ведущих технологических компаний, научно-исследовательских институтов и вузов со всей страны. Дважды в роли такого куратора побывал в «Сириусе» Сергей Соков, который планирует подать заявку на конкурс и в третий раз.