13 октября 2015

Заслуженные награды

В рамках заседания прошедшего попечительского совета (ПС) Тольяттинского госуниверситета состоялось две церемонии награждения.

По итогам постоянной и активной общественной и благотворительной деятельности нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность» были отмечены два члена ПС ТГУ – председатель наблюдательного совета АО «ФИА-БАНК» Александр Носорев и Алексей Волков, который в свою очередь вручил ректору ТГУ Михаилу Кришталу юбилейную медаль в честь 65-летия «Куйбышевгидростроя». Основание для награждения он выразил в исторических фактах:

В 1950 году Иосиф Сталин вызвал Ивана Комзина и распорядился ехать в Куйбышевскую область – организовывать «Куйбышевгидрострой» и стройку плотины. Иван Комзин, облетая 100-километровую зону застройки, увидел, что это дикий край: электричества нет, дорог с твердым покрытием нет, железной дороги нет, газа нет и специалистов-строителей нет. В ноябре он обратился в Политбюро с вопросом создания филиала Куйбышевского индустриального института и уже в январе он был открыт. То есть получается «Куйбышевгидрострою» в 2015 году уже исполнилось 65 лет, а такой же юбилей ТГУ только близится. По случаю того, что за 65 лет Тольяттинский государственный университет подготовил десятки тысяч специалистов, в том числе строительной отрасли, совет ветеранов «Куйбышевгидростроя» и фонд им. Николая Фёдоровича Семизорова выпустил такую медаль! – подытожил Алексей Степанович.

Далее состоялось представление к награждению сотрудников ТГУ Благодарственными грамотами и Премиями совета по пяти номинациям.

Благодарственной грамотой в области профессионального образования были награждены доцент кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Денис Волков и доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология», кандидат педагогических наук Валентина Щетинина. Обладателем премии попечительского совета в этой же номинации стал профессор кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» доктор физико-математических наук Михаил Выбойщик.

Благодарственные грамоты в области науки и техники получили старший преподаватель кафедры «Энергетические машины и системы управления» Евгений Кальней и ведущий научный сотрудник НИИ «Прогрессивные технологии» ТГУ Игорь Ясников. Премией отметили доктора технических наук, профессора Веру Вахнину.

Преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Петр Гордеев стал обладателем благодарственной грамоты ПС в области культуры и искусства.

Впервые сотрудников ТГУ отмечали благодарностями за достижения в культурно-просветительской деятельности. Первопроходцами стали профессор кафедры «Теория и практика перевода» доктор педагогических наук Юрий Горбунов и Валентина Щетинина.

В области физической культуры и спорта благодарственной грамотой отметили доцента кафедры «Физическое воспитание», кандидата педагогических наук Наталью Назаренко.

Премией ПС в области гуманитарной составляющей образования, культуры, искусства и спорта наградили заслуженного художника РФ, почетного академика Российской Академии художеств, директора института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, профессора Сергея Кондулукова. По словам ответственного секретаря ПС Татьяны Адаевской, Сергей Кондулуков также представлен университетом на звание Народного художника РФ.