26 мая 2022

Холод туристам не помеха

Традиционный 19-й туристский слёт объединил более 130 студентов, выпускников и сотрудников Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Три дня, с 20 по 22 мая, на базе отдыха «Лесобон» участники состязались в туристских, творческих и спортивных конкурсах. В общем зачёте победителем стала команда гуманитарно-педагогического института.
Холод туристам не помеха

Турслёт ТГУ – 2022 состоялся, несмотря на холодную для конца мая погоду и моросящий дождь.

– Турслёт собрал тех, кто привык к активному и здоровому образу жизни. Кроме того, это хороший способ сплотиться, передать традиции от студентов старших курсов студентам младших курсов. И холодная погода, на мой взгляд, не должна этому препятствовать, – рассказала Анна Лазарева, комендант туристского слёта, руководитель «Центра добровольчества» ТГУ.

«Вне времени» – так звучала тема турслёта. При помощи жеребьёвки были определены исторические периоды для каждой из команд – от Древней Руси и до лихих 90-х. Соревновательная программа состояла и трёх блоков: туристического, спортивного и творческого. Участники прошли несколько конкурсов: «Мини-футбол», «Волейбол», «Бивак», «Приветствие», «Техника пешеходного туризма», «Туристические навыки», «Лучшее оформление лагеря», «Зарница», «Туристическая кухня», «Коллективная песня», «Туристско-краеведческий конкурс» и дистанционный – «Социальный плакат». Индивидуальные исполнители соревновались в конкурсе «Туристская песня».

Среди участников туристского слёта были как опытные участники, так и те, кто приехал впервые.

– На туристическом слёте, как и в походе, я был в первый раз. Поэтому были сложности с установкой палаток, сбором и распилкой дров, разведением костра. Но у нас была очень крутая команда, поэтому мы быстро освоились, распределили обязанности: кто-то поддерживал огонь, другой готовил еду, остальные были постоянно задействованы в различных конкурсах, – поделился Юрий Алексеев, студент 1-го курса института математики, физики и информационных технологий. –  В нашем лагере всегда царила дружелюбная атмосфера, каждый был готов помочь. Мы очень радовались любым победам в конкурсах, а поражения воспринимали спокойно.

– Это был мой 6-й турслёт. Каждый раз он проходит по-особенному, и поэтому выделить лучшие моменты не получится. Это как блюдо – убери один ингредиент, и оно станет совершенно другим и, возможно, даже невкусным. Но песни и ночные посиделки у костра занимают отдельное место в моём сердце. Главное, быть готовым ко всему, тогда турслёт пройдёт с кайфом, – подчеркнул выпускник гуманитарно-педагогического института Николай Уланов.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

• 1-е место – команда гуманитарно-педагогического института;

• 2-е место – команда института машиностроения и команда института инженерной и экологической безопасности;

• 3-е место – команда института математики, физики и информационных технологий.

Виктория Гизокян, студентка 2-го курса