26 апреля 2016

Хочешь стать миллионером – изобрети новый продукт

Тренинг по созданию и продвижению собственного бизнес-проекта прошёл в ТГУ 20 апреля в рамках Школы проектов «Лестница успеха». Эта образовательная программа призвана обучить молодёжь Тольятти проектной деятельности для дальнейшей презентации своих идей и разработок на региональных и федеральных форумах.

Как сгенерировать 50 вариантов бизнеса за полчаса? Каким бизнесом заниматься? Что такое «тайм-менеджмент» – вот основные темы тренинга преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы и директора Центра территориальных и корпоративных технологий Александра Двоеглазова.

На тренинге присутствовало более 50 человек – в основном это были студенты ТГУ. Также присутствовали студенты Поволжского госуниверситета сервиса, Волжского университета имени В.Н. Татищева и школьники.

Начался обучающий семинар с вводной лекции. Двоеглазов довольно просто и подробно рассказывал об отличиях социальных проектов от бизнес-проектов, а также сформулировал один из основных тезисов своего доклада: «любая идея, если её немного додумать, может приносить деньги».

Таким образом, первые два часа тренинга аудитория осваивала технологию генерации бизнес-идей. Лектор сделал вывод: свой проект можно создать, исходя из того, что нам нравится, и того, чем мы сами можем успешно заниматься.

Тренинг проходил оживленно, аудитория реагировала на вопросы преподавателя, а также задавала свои. Закономерности рынка, рыночные тенденции, изобретение нового продукта – всё это и многое другое затрагивал лектор в своем выступлении. Александр давал слушателям дополнительную литературу для самостоятельного изучения, а также разбавлял бизнес-терминологию интересными примерами из жизни.

Так, утверждая то, что мы всю жизнь за что-то торгуемся, он привёл в пример каждого грудного ребенка, который, когда голоден намеренно плачет, зная, что это принесет ему положительный результат. Ещё преподаватель рекомендовал оставлять на столе на ночь чистый лист бумаги, чтобы, проснувшись утром, сразу записывать все свои свежие мысли и идеи.

Ещё одним важным тезисом доклада лектора стало высказывание: «хочешь стать миллионером – изобрети новый продукт». Двоеглазов говорил о скором развитии технологий и рынка, и о том, что именно на инновациях можно заработать по- настоящему большие деньги. Так, лектор вместе с аудиторией попытался придумать новый предмет, используя привычные вещи.

В итоге, из очков и стула получился прибор, сев на который, человек окажется под колпаком и отлично сможет видеть происходящее вокруг. Из барабана и шторы родилась целая музыкальная инсталляция, где в качестве «холста» были бы шторы. В общем, есть чему поучиться и над чем работать.

«Лестница успеха» – это хорошая стартовая площадка для реализации своих идей и проектов, ведь по окончании обучения каждый участник получит соответствующий сертификат и будет рекомендован к представлению своих проектов на региональных форумах.

Текст: Алина Абиева