03 марта 2022

Взлёт интереса к истории

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся заключительный (очный) тур городского этапа областного конкурса научно-исследовательских проектов «Взлёт» в рамках секций «История» и «Краеведение». В нём приняли участие старшеклассники тольяттинских школ.
Взлёт интереса к истории

Конкурс проводился на базе кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ. На конкурс было заявлено 13 исследовательских работ по актуальным проблемам и вопросам истории России и Самарского региона. В своих исследованиях конкурсанты затрагивали культурные и социально-экономические темы.

Среди них история Ставропольского калмыцкого полка, возникновение и развитие традиций народов Поволжья, становление волонтёрского движения, особенности архитектуры Тольятти и многие другие. Члены жюри отметили актуальность выбранных тем и высокий уровень представленных работ.

Наиболее обсуждаемыми стали следующие работы:

• «А мы идем искать ровесников следы…» Агата Ткаченко, МБУ «Школа №43»,

• «Традиционные напитки народов Поволжья. Возрождение возможно?» Полина Баранова, МБОУДО «ДДЮТ»,

• «Проблема развития городского общественного транспорта в городе Тольятти в 1991 – 2021 гг.» Илона Нижегородцева, МБУ «Школа №46»,

• «Выявление особенностей изучения архитектуры России XVII-XIX вв. в рамках курса «История для подготовки к ЕГЭ» Вера Оськина, МБУ «Школа № 93»,

• «Дорога судьбы. Жизненный путь моего прапрадеда» Дарья Васина, МБУ «Школа № 14»,

• «К вопросу об истории возникновения волонтёрского движения» Арина Канашова, МБУ «Школа № 10».

– Приятно отметить, что традиционно на секции «История» и «Краеведение» собираются не только докладчики, непосредственные участники конференции, но и учителя, родители и школьники, которым интересна история, – подчеркнула доцент кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Светлана Васильева.

просмотра