30 июня 2016

Взгляд специалистов ТГУ на актуальные вопросы управления качеством

Завкафедрой «Управление инновациями и маркетинг» института финансов, экономики и управления ТГУ Дмитрий Антипов принял участие в заседании секции «Сохранение и развитие кадрового потенциала в области обеспечения и управления качеством» Экспертной группы Военно-промышленной комиссии РФ.

Обсуждение проблемных вопросов обеспечения качества и повышения надежности вооружения военной и специальной техники состоялось в Доме правительства РФ.

Во вступительном слове руководитель секции – советник ректора Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) Сергей Сухов – отметил, что данная секция – это федеральная площадка для обсуждения актуальных вопросов управления качеством.

Участниками дискуссии стали ведущие опорные и национально-исследовательские российские вузы – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет им. Петра Великого, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Тольяттинский государственный университет и многие другие.

А также ведущие промышленные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, которые серьезно занимаются вопросами управления качеством: АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Швабе», Инженерно-консалтинговая компания «Совлер», АО «НПК Уралвагонзавод», ФПК «Пермский пороховой завод»; ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Илюшина».

От вузов участниками секции стали проректора, заведующие кафедрами, от предприятий ОПК – руководители департаментов и отделов по качеству и по персоналу.

ТГУ представлял завкафедрой «Управление инновациями и маркетинг» института финансов, экономики и управления ТГУ Дмитрий Антипов. В своей презентации Тольяттинского госуниверситета он особо отметил, что в ТГУ вопросами управления качества занимаются давно и на достаточно высоком уровне.

– Наш вуз одним из первых начал подготовку специалистов и продолжает подготовку бакалавров, магистров и аспирантов по «Управлению качеством». За более чем 15 лет в вузе сформировалась научная школа по данному направлению подготовки и производительности промышленных предприятий, подготовлено более 10 кандидатов наук и два доктора наук. Выпускники по направлению подготовки «Управление качеством» высоко востребованы и работают на большинстве предприятий города и региона, в частности на совместных иностранных предприятиях автопрома. Сотрудники ТГУ тесно взаимодействуют с предприятиями машиностроения и авиастроения по вопросам разработки и развития систем менеджмента качества, а также обеспечения качества производственных процессов, делятся опытом и знакомятся с лучшими методиками и практиками по управлению качеством ведущих автомобильных концернов: Рено Ниссан, Джи Эм, Форд, Тойота и т.д. – рассказал Дмитрий Вячеславович.

Завкафедрой ТГУ также отметил, что автопром по сравнению с другими отраслями промышленности является лидером в сфере разработки современных методов управления качеством, так как данная отрасль высоко-конкурентная и не позволяет игнорировать проблемы качества. «В связи с этим накопленный специалистами ТГУ опыт может быть востребован на предприятиях ОПК при подготовке и переподготовке кадров, а также при совместных научно-исследовательских работах!», – заявил Дмитрий Антипов.

Необходимо отметить, что Тольяттинский госуниверситет – единственный вуз Поволжья, представители которого вошли в данную секцию. Это только подчеркивает высокий уровень компетентности сотрудников градообразующего вуза.

На заседании был определён круг вопросов по управлению качеством, которые можно решить только совместными усилиями представителей науки, образования и предприятий ОПК. Предстоящая работа является актуальной, так как направлена на повышение качества и надежности вооружения и военной техники РФ – приоритетного направления развития для России в современной непростой геополитической обстановке.

Вопросы, которые были затронуты в ходе встречи, касались разработки и внедрения профессиональных стандартов для специалистов производственных предприятий по управлению качеством; механизмов взаимодействия вузов и предприятий по вопросам совершенствования образовательных программ в области управления качеством и механизмов реализации целевой подготовки специалистов для предприятий ОПК России.

На закрытии секции было принято решение о разработке детального плана развития с реформами и утверждение его руководством Военно-промышленной комиссии РФ. Реализация плана должна стартовать в сентябре 2016 года.