07 апреля 2023

Выпускники ТГУ в числе призёров конкурса «Сердце отдаю детям»

Абсолютным победителем конкурса профмастерства работников сферы допобразования детей Самарской области стала Дарья Савина, окончившая магистратуру ТГУ в 2012 году.
Выпускники ТГУ в числе призёров конкурса «Сердце отдаю детям»

2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Конкурс «Сердце отдаю детям» является основным для педагогов, которые работают в системе дополнительного образования и направлен на повышение престижа педагогической профессии. В рамках отборочных туров конкурсанты проводили мастер-классы, работали над проектами, обменивались опытом и представляли свои лучшие практики обучения талантливых детей.

На конкурс было подано 87 заявок от представителей организаций дополнительного образования и общеобразовательных школ. В очный этап вышли 60 конкурсантов. Яркий финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», который состоялся 5 апреля в Самаре, только подтвердил – педагогам в регионе уделяют особое внимание.

Всего были определены девять лауреатов конкурса – победители в отдельных номинациях. Абсолютным победителем конкурса стала педагог студии детской мультипликации Гуманитарного центра интеллектуального развития г.о. Тольятти Дарья Савина. Она выпускница Тольяттинского государственного университета (ТГУ), получила два высших образования: в 2010-м – учитель технологии и предпринимательства (специализация: обработка тканей), в 2012-м – магистр педагогики. Также Дарья заняла на конкурсе первое место в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

– В конкурсе «Сердце отдаю детям» участвую несколько лет подряд. Это моя первая победа. Чему я очень рада. Неожиданно, но я действительно шла к победе очень долго. Меня переполняют эмоции, и я рада была поделиться с коллегами своим опытом, – говорит Дарья Савина. – В Год педагога и наставника победа в профессиональном конкурсе для меня особенно важна. Это очень символично.

Выпускники ТГУ стали победителями конкурса ещё в двух номинациях. Педагог школы «Центр образования» Артём Чудин (пос. Варламово, Сызранский район Самарской области) стал лучшим в номинации «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности». В номинации «Педагог-наставник в дополнительном образовании» первое место занял Максим Гуськов, который работает в Доме учащейся молодёжи «Мечта» (Тольятти).

Дипломы лауреатов в номинации «Профессиональный дебют в дополнительном образовании» также у выпускников Тольяттинского госуниверситета: второе место занял педагог Школы молодого журналиста Дворца детского и юношеского творчества г. о. Тольятти Никита Горбунов, а третье место жюри присудило педагогу Гуманитарного центра интеллектуального развития г.о. Тольятти Виктории Кураевой

Никита Горбунов в 2020 окончил бакалавриат ТГУ по журналистике, а 2022 – магистратуру по филологии. Помимо работы с юными журналистами, он является автором проекта «Киноцех», в рамках которого обучает школьников основам киноискусства. У Виктории Кураевой тоже два диплома ТГУ: в 2020 году стала бакалавром по направлению «Психолого-педагогическое образование» (специализация «Психология и педагогика дошкольного образования»), в 2022 году – магистром по направлению «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика детства»).

Лауреаты регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям» представят Самарскую область на Всероссийском этапе, который состоится в сентябре 2023 года в Санкт-Петербурге.