20 июня 2023

Выпускники-экономисты ТГУ – среди самых востребованных

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) вошёл в топ-20 рейтинга вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов.
Выпускники-экономисты ТГУ – среди самых востребованных

Рейтинг составил рекрутинговый сервис SuperJob. Аналитики выяснили, сколько зарабатывают недавние выпускники вузов, получившие диплом в период в 2017–2022 гг.

В исследование вошли государственные вузы – классические многопрофильные и экономические. Выборка для каждого составила не менее 70 резюме выпускников профильных факультетов. Из анализа исключили резюме стажёров, младших специалистов и соискателей со стажем работы по специальности менее одного года.

Ключевым критерием ранжирования стала зарплата, на которую специалист, окончивший тот или иной вуз, может претендовать в Москве. Для вузов, выпускники которых ищут работу в регионах, оценки откорректировали, чтобы сделать сравнимыми с московскими с учётом региональных коэффициентов SuperJob.

Тольяттинский госуниверситет вошёл в топ-20 с показателем зарплаты 65 тыс. рублей в месяц. Причём за последний год средняя зарплата выпускников ТГУ в сфере экономики и финансов выросла на 3000 рублей.

В двадцатке лучших ещё два вуза из Самарской области. Это Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева и Самарский государственный экономический университет.

В прошлом году ТГУ вошёл в топ-20 портала SuperJob по уровню зарплат выпускников, занятых в IT-отрасли.