26 января 2023

Выпускник ТГУ снял кино

В Тольяттинском государственном университете состоялась премьера короткометражного фильма «Последний экзамен».
Выпускник ТГУ снял кино

Антон Давыденко – начинающий режиссёр, выпускник кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Фильм «Последний экзамен» – его дипломная работа в онлайн-школе режиссуры и сценарного мастерства «Кинографика» (Санкт-Петербург), куда он поступил, будучи студентом четвёртого курса ТГУ.

– Мне понравилось руководить процессом съёмки. Вместе с друзьями я снимал клип, а также поздравления на свадьбы и прочий контент. Тогда и понял, что хочу быть режиссёром, – рассказал Антон.

Впервые короткометражка была показана в декабре 2022 года на кинофестивале «Кинографика» в Санкт-Петербурге, а 23 января 2023 года картину увидели зрители, собравшиеся в лектории молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ.

Фильм длится всего двенадцать минут, но за это время разворачивается целая драма: пять студенток факультета психологии сдают последний экзамен на третьем курсе. Сдали ли они его? И был ли он последним?

Картина стала дебютной не только для режиссёра, но и для снимавшихся в ней актрис. Главные роли исполняли: Влада – Анастасия Ефремова, Катя – Екатерина Абрамова, Лера – Александра Вселевская, Полина – Яна Серко, Кристина – Кристина Щенникова.

– Я впервые снималась в кино. Для меня было необычно, что съёмка идёт в несколько дублей, так как снимали с разных ракурсов. И нужно было очень быстро учить текст, – поделилась впечатлениями Александра Вселевская.

Благодаря тому, что все локации находились на территории Тольяттинского госуниверситета, отснять весь фильм удалось за три дня. Подготовка к съёмкам была также тщательно спланирована. С каждой актрисой проводились беседы, индивидуально прорабатывался образ и характер героини.

– Около часа мы сидели и досконально вычитывали каждую строчку. Отдельное спасибо за то, что с каждым прогоняли сценарий, создавая что-то новое, – описала приготовление к съёмкам Кристина Щенникова.

В создании картины также принимали участие выпускники ТГУ Никита Горбунов (в качестве оператора-постановщика и режиссёра монтажа) и Сергей Сызганцев, отвечавший за корректировку сценария и работу с актёрами. Директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц и заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина помогли с озвучкой.

После просмотра зрители смогли задать съёмочной группе свои вопросы. Сейчас Антон Давыденко пишет новый сценарий для короткометражного фильма.

Ольга Савинова, студентка ТГУ